Санаксарский монастырь: история, описание, как добраться


Опубликованно 20.09.2017 11:10

Санаксарский монастырь: история, описание, как добраться

Санаксарский монастырь-это достаточно интересная ситуация. Он находится в излучине реки под названием Мокша. К северу и к западу от монастыря святой примыкают зеленые леса и клубники, привлекая взгляд своей красотой. На других частях монастыря расположились живописные реки и озера.

Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь был основан в 1659 году. Но уже в начале XIX века, небольшой храм превратился в огромный и благоустроенную обитель, где было комфортно каждому. Украшение монастыря выполнено в стиле барокко. Церковь сохранилась до наших дней, и еще там, во время службы, которые помогают исцелить души. История монастыря

Место для строительства домов было выделено один из добрых жителей по имени Лука Евсюков. Он призвал строителей и настоятелей Старо-Кадомского монастыря, с помощью которых была возведена великолепная церковь. Они имеют запас леса для дальнейшего строительства храма. И только в 1669 году, получил благословение на строительство церкви и монастыря. Учитывая, что он был Патриархом Иоасафом II. Уже в 1676 году, которое было завершено строительство первого храма, построенного в честь презентации иконы божьей Матери Владимирской.

Аббат Феодосий находился на территории монастыря на протяжении многих лет, и жил здесь до 1681. И затем он был отправлен на жительство в другой приют. После отъезда аббата, и он был вынужден сделать это, монастырь пришел в упадок, навести порядок там никого не было. В этом состоянии он оставался до 1759. В этот период, братства не хватало, строительство полностью прекратилось, клетки требовали ремонта.

Один из лучших этапов жизни монастыря связан с именем Феодора ушакова. Его молитвы были предназначены для обитель развивалась, и братьев, мог взять на себя свое призвание.

7 марта 1765 году специальным указом храм имеет право называться монастырь. Пастор Феодор был настоятелем до 1774 года. Затем этот пост занял его приемник - Илья Фомич Тишков. Продолжал строительство. Уже в 1776 году, были возведены колокольня и трапезная. Такого масштабного строительства говорил, что приют получил второе рождение, и теперь он ожидает хорошее будущее.

В 1805-1806 годы, путем повышения профессиональной квалификации и опыта архитектора, был возведен храм в честь Воскресения Христова. Церковь оказалась невероятно яркие и красивые. Здесь чувствуется особая атмосфера. Настоятель Филарет остался на территории обители до конца своих дней. Он делает все возможное, возводил новые храмы, сделал монастырь комфортной для братства.Трудные времена

В дореволюционные годы храмы были расценены как центр духовной жизни России. В XX веке, после прихода советской власти в монастыре произошло трагическое событие, которое отпечаталось на жизни всех его жителей. Остановился, монахи были изгнаны, окружающие храмы разграблены.

И в 1991 году, церковь была возращена в руках государства, и правительство смогло начать восстановление. И уже 26 мая 1991 года в монастырь была проведена первая месса, о том, что обитель снова работает. Восстановление монастыря

В 2000 году на территории монастыря проживало 90 человек. В то время храм снова восстановили, братья неустанно работал. Услуг, которые являются основой жизни монахов, происходят каждый день.

На сегодняшний день, восстановление завершено. Центром композиции дома является монументальный купол собора, освященный в честь Рождества пресвятой Богородицы. Рядом с входом в Санаксарский монастырь, находится церковь. Недалеко от обители находится святой источник святого Феодора, в которой обязательно должны вникать, находясь в непосредственной близости от храма.Как доехать до Санаксарского монастыря?

Чтобы добраться до обители, вы можете использовать различные транспортные средства. Это, во-первых, паломничество на автобусе, который регулярно курсирует из Москвы, Воронежа, Саратова и других крупных городов. Добраться на автомобиле, двигаясь по автомагистрали M5. До Чернигов поездки на поезде или на автобусе. Оттуда путь через мост до монастыря, в 4 км от отеля, Можно добраться пешком или на попутке.

По железной дороге нужно доехать до станции Потьма. Затем автобус до Темникова.

Посещение обители - невероятно важное событие в жизни, это использование в первую очередь для души. Фото Санаксарского монастыря, что частично отображает благодать, которая царит в его окрестностях.



Категория: Туризм