Рош ха-Шана (Еврейский новый год). Помощь


Опубликованно 20.09.2017 10:30

Рош ха-Шана (Еврейский новый год). Помощь

Рош ха-Шана празднуется запретили в течение двух дней, которые носят название "Йом-ха-арихта" ("один длинный день"), и в это время любая работа, кроме приготовления пищи.

Рош ха-Шана (Еврейский новый год) в 2017 году выпадает на 21. и 22. Сентябрь, 20. С сентября начинается праздник вечером.

Ниже приводится справочная информация.

Рош ха-Шана (Рош Хашана, Рош а-Шана) — праздник, который начало года в еврейском календаре. Относится к числу наиболее важных Иудейских праздников и связан со многими символическими обрядами.

Рош Ха-Шана-2017. В Украине тысячи привлекает паломников-хасидов

Новый год, или Рош ха-Шана, что начинается в переводе с древнееврейского означает голова года "означает", в первый день месяца Тишрей (Иуды по лунному календарю), который приходится по светскому календарю, как правило, в сентябре или октябре.

Рош ха-Шана празднуется запретили в течение двух дней, которые носят название "Йом-ха-арихта" ("один длинный день"), и в это время любая работа, кроме приготовления пищи.

В 2017 году Рош ха-Шана (наступление 5778 года по еврейскому летоисчислению) приходится на 21. и 22. Сентября, начинается праздник вечером 20. Сентябрь, так как в еврейском календаре отсчет суток с вечера, с захода солнца.

В дни перед праздником, обычно, больше времени на изучение Торы (священное Писание в иудаизме) и читать специальные молитвы совести (слихот).

Празднования в Умани еврейского нового года Рош ха-Шана

Согласно традиции, десять дней, от начала Рош ха-Шана до Йом-Кипур (Судный день), — время, когда Бог судит весь мир и выносит приговор: кому жить, а кому умереть. Это время называют "Страшными днями" или "днями трепета". В это время евреи анализировать свои действия назначают за весь предшествующий год и раскаяться в своих грехах. В эти дни обычно соседей просят прощения за нанесенные обиды и желать друг другу быть вписанными в "книгу жизни", где Всевышний записывает имена праведных, которые предназначены, чтобы следующий год жизни.

Поэтому Рош ха-Шана — это не праздник в обычном смысле этого слова. Праздничный стол и нарядные одежды выражают не радость, а надежду на милосердие Божие. Атмосфера Рош ха-Шана даже намека на праздность. В эти два дня решил спать как можно меньше и столько времени уделить молитве.

ИД Аль-Адха - мусульманский праздник жертвоприношения. Помощь

В течение всего праздника в синагоге специальные молитвы, которые влияют на решение высшего читаются. Самым эмоциональным моментом Рош ха-Шана является обряд трубления в шофар — специальный инструмент, изготовленный из бараньи рога. В шофар 100 раз пузыри в синагоге во время утренней молитвы, в каждый из двух дней праздника.

Если первый день выпадает Рош ха-Шана приходится на субботу, то трубят только во второй день, который никогда не падает на субботу. Публикации по традиции шофар должен угловатым три различных звука: длинный, постепенно снижающийся, короткий, жалобный и отрывистый,. Звучит шофар люди требуют двигаться к покаянию. Услышите "крик". Согласно традиции, каждый еврей обязан услышать в Рош а-Шана звук шофара, причем "вживую", а не в записи и не посредством электронных носителей.

В канун первого дня праздника и в ночь второго дня зажигают праздничные свечи. Прежде всего, выполнение этой заповеди возложено на женщину — хозяйку дома; она зажигает свечу для всех членов семьи. Если женщина не может зажечь свечу, для вас это делает муж или кто-то другой. Мужчина живет один, обязан даже, зажечь свечу, и делает это сам. Предполагается как минимум две свечи. Некоторые женщины добавляют свече на каждого из своих детей.

Праздничные свечи зажигают и даже девочек. Они к этому приучают родители примерно с трехлетнего возраста. Причем дочь только зажигает свечу и делает это перед матерью.

Накануне первого дня зажечь свечи за 18 минут до захода солнца. Но если праздник не выпал на субботу, а свечи не были зажжены до захода солнца, то можно поджечь его и позже (до начала праздничной трапезы). И создать новый огонь в отпуск нельзя — запрещено, спичек, зажигалки, но зажечь от уже горящего можно.

Празднования в Умани еврейского нового года Рош ха-Шана

Как правило, перед праздником зажигает свечу, которая горит всю ночь. От нее хозяйка дома несет огонь на праздничные свечи. Свечи в честь праздника зажгли и даже во вторую ночь, но только после появления звезд на ночном небосводе.

Преображение Господне, или яблочный спас. Помощь

В каждый из двух вечеров праздника и в каждый из двух дней его праздничного блюда, который получает произнесением благословения на хлеб. На этих празднествах собрать всю семью, и если это возможно, приглашаем вас задержаться.

Как и во все праздничные дни, каждый прием пищи заранее благословение праздника кидушем идет, произносимым над бокалом вина или виноградного сока. Время вечернего кидуша — от съезда на звезды и небо до рассвета. В течение дня кидуша — день, после молитвы до захода солнца.

Во время вечерней трапезы, первой трапезы Рош ха-Шана, принято, сладкий и не горький, кислый и острый, а также орехи.

Все блюда ужина символизируют изобилие, которое ожидают в наступающем году. На столе рыба — символ плодородия; голова барана (или рыбы) — знак первенства, успеха и процветания урожая; овощи и фрукты — в надежде на богатую; морковь, нарезанную ломтиками, — по форме и цвету она напоминает золотые монеты и символизирует богатство; круглая сладкая Хала с изюмом — чтобы год принес здоровье и достаток; жирное мясо и различные деликатесы. В начале трапезы все съесть по куску Халы, а затем кусочек яблока, он появился раньше в мед, чтобы год был сладким и счастливым.

Евреи всего мира Йом Кипур – Судный день встречи

В Рош ха-Шана считается также гранат, который полон зернышками. Так они говорят "чтобы заслуг наших было много, как семена граната".

В первый день Рош ха-Шана после дневной молитвы, но до захода солнца, сделать обычай, называемый ташлих ("сбрасывание грехов"). Верующие собираются возле реки или другого водоема, в котором рыба, произнести молитву покаяния и просить Бога отбросить в пучины морские все их грехи. При чтении молитв, которые они производят в воде символическое "щетки" с одежд совершенных грехов или полинять сумки.

Если первый день выпадает Рош ха-Шана приходится на субботу, то ташлих переносится на второй день.

В праздничные дни все дарят друг другу подарки, открытки и посылки отправлены, которые живут далеко.



Категория: Культура