В Украине нет вакцины против штаммов гриппа, которые циркулируют


Опубликованно 20.09.2017 08:20

В Украине нет вакцины против штаммов гриппа, которые циркулируют

Новости шоу бизнеса:в Идеале сделать прививку за несколько месяцев до начала подъема эпидемического сезона, теперь, удар не имеет ни в Украине, ни в Европе.

В Украины нет зарегистрированной вакцины против штаммов гриппа, которые циркулируют в эпидемическом сезоне 2017-2018,

Об этом сообщила руководитель отдела инфекционных болезней Национального медицинского университета Богомольца, заслуженный врач Украины, профессор Ольга Голубовская.

"В идеале сделать прививку за несколько месяцев до начала подъема эпидемического сезона. Сейчас это (повышение заболеваемости) нет ни в Украине, ни в Европе. Пока что низкий уровень заболевания. Но грипп может появиться в любое время и абсолютно непредсказуемым. В 2015 году погибших было уже в ноябре, когда в семье грипп убил мать и ее дочь", - сказал Голубовская.

Она, что невозможно предсказать, пики заболеваемости гриппом в Украине. "Мы можем предсказать, когда начала эпидемии, по его динамике. И теперь, совершенно не можем сказать. Как правило, с ноября по март, а когда будет пик, пока никто не может сказать. Надо понимать, что вакцина не предотвращает развитие заболевания, но предотвращает его от тяжелых форм гриппа. При гриппе имеет самой важной задачей для пациента, чтобы выжить. Именно поэтому вакцинация", - подчеркнул Голубовская. Она отметила, что в первый день лихорадки, пациент должен проконсультироваться с врачом. "Он несет ответственность за больного.

Огромная проблема-самолечение. Пациенты начинают принимать эти препараты, которые при штаммы H1N1 в целом противопоказаны, в частности, аспирин.

Он просто не может быть грипп. Были случаи, когда человек обращается на 10-й день болезни, когда грипп уже вызывает необратимые процессы в легких", - сказал Голубовская. Он сообщил ранее Голубовская прогнозирует, что в эпидемическом сезоне 2017-2018, больных гриппом в Украине не будет больше, чем в прошлом году. По данным ВОЗ, в эпидемическом сезоне 2017-2018 годов в Украине будут циркулировать штаммы вирусов гриппа A/штат Мичиган/45/2015, подобное A(H1N1), A/Hong Kong/4801/2014(H3N2) и B/Brisbane/60/2008.

Прогнозов о циркуляции штаммов вируса гриппа основываются на анализе прошлого движения. Следуя рекомендациям производителей вакцин могут начать их производство. Вакцина защищает от всех актуальных штаммов гриппа, является безопасной и эффективной. Сделать прививку против гриппа, врачи рекомендуют с сентября, но вы можете сделать прививку в течение сезона.



Категория: Здоровье