Цель, мотивация и стимул для ЗОЖ — советует психолог


Опубликованно 17.09.2017 09:30

Цель, мотивация и стимул для ЗОЖ — советует психолог

Как вести здоровый образ жизни, знают даже школьники. Можно еще раз напомнить кратко о том, эти простые правила: отказаться от вредных привычек, свести к минимуму последствия не длительного стресса, следить за своим питанием, забывая умеренных физических нагрузках, проходить профилактический осмотр у врача. Кажется, что все очень просто! Но как найти время для соблюдения этих правил? Об этом рассказала нам врач-психолог клиники Into-Sana Анна Яцушко.

Как часто мы слышим от друзей, коллег, родственников фразу "у меня нет времени"? Регулярно, особенно, если речь идет о действительно важных вещах. Подобные реакции пациентов врачи слышат почти каждый день.

- У вас избыточный вес, мы настоятельно рекомендуем вам, посетить тренажерный зал.

- Всему виной работы на ПК; я не ухожу из дома рано, прихожу поздно... Мне не хватает времени!

- По крайней мере, старайтесь питаться правильно.

- Это тоже нет времени. В полдень закуски, а вечером обильный ужин.

- Вы рекомендовали плавание проблемы со спиной,.

- С утра до обеда я на работе, днем — курсы, тренинги. Когда мне идти в бассейн?

- У вас больное сердце, вы должны отказаться от курения.

- Я не могу бросить курить, мне помогает стресс на работе.

Конечно, каждый из нас обязанности, заботы, проблемы. Но в этой повседневной суматохе даже полчаса для себя больше, чем возможно. Цель и мотивация

Первый шаг на пути перемен постановки целей и создания мотивации. Рассмотрите вариант с посещением тренажерного зала. Вот следующие вопросы, помогите: "Что? Почему? Где? Когда? Как?" Что вы хотите получить в результате?

Например, красивую фигуру благодаря занятиям в тренажерном зале. Почему может это для меня полезно/приятно?

Я могу обновить свой гардероб, одежда, которую вы хотите. Где вы сможете реализовать свои планы?

В тренажерном зале.

Полезно установить временные рамки для достижения цели. Если вы планируете начать курс? Если цель бессрочно? Как реализовать план в действие?

Совет от тренера; дополнительная воспоминания о тренинге: записки-Стикеры на Рабочий стол, таймер на телефоне и т. д.

Развивать сложнее цель, тогда, когда еще нет проблем со здоровьем. Обычно люди когда "припечет начать изменения в вашей жизни,". Но, согласитесь, лучше принять меры, прежде чем проблема голос заявляет о себе. Чтобы помочь вам достичь легче, мотивация к цели, постарайтесь не формулировать в нужной манере "я должен бросить курить, чтобы через 20 лет у меня курить рак легких", "сегодня бросаю и уже завтра буду чувствовать себя лучше". Действие

Если вы разработали план реализации своих целей и поймете в пользу тех или иных перемен, время начать их реализовывать. Вы решили заниматься спортом? Запишитесь в тренажерный зал или купить абонемент. В этом случае у вас есть мотивация ходить на тренировки. Материальная сторона не позволяет заниматься с тренером? Вы ищете альтернатив: всегда есть возможность для бега/после работы возле стадиона или упражнения на турнике во дворе. Награда и наказание

Важным позитивным стимулом для наших усилий является похвала. Возможно, вам понадобится помощь родственников и друзей. Поделитесь с ними вашей цели, и вы будете поощрять их, в моменты, когда желание свернуть с намеченного пути. Также полезно установить виды самопоощрения: предпочитаемые виды деятельности (кинотеатр или театр) или вещи, которые вы хотели бы приобрести уже давно.

Если вы не отчаивайтесь от реализации плана. Всегда есть возможность, мотивация осуществить в соответствии с указанными выше вопросами, а продолжать путь по плану.

Все зависит от нашего отношения и восприятия текущей ситуации. И только мы обладаем тем, как потратить время на себя, свое здоровье и свою жизнь.



Категория: Мода