Как выбрать гладильную доску


Опубликованно 16.09.2017 13:09

Как выбрать гладильную доску

Чтобы процесс глажки сделать удобным, используются гладильные доски. С их помощью ткань разглаживается без замятия и намного быстрее. Достоинством подобного аксессуара является мобильность. В сложенном виде он не занимает много места и может храниться в уголке. При необходимости приспособление собирается в считанные секунды. Как выбрать гладильную доску, и на что обратить при этом внимание – предлагаем узнать в публикации.

Материал столешницы гладильной доски

Один из важных параметров выбора – материал изготовления поверхности, на которой осуществляется глажка. От него зависит практичность использования, долговечность и качество глажки. Различают столешницы:

  • Древесная плита. Самые дешевые аксессуары производят с использованием плиты ДСП или фанеры. Их существенный недостаток в том, что дерево, при контакте с влагой и при постоянных перепадах температуры склонно деформироваться. При пролитии жидкости поверхность доски становится бугристой, и она нуждается в замене.
  • Металлическая сетка. Практичный и легковесный материал, который имеет среднюю стоимость. Металл стойкий к температурам, влаге. Недостатком такой продукции является то, что со временем наполнитель чехла уплотняется. Это приводит к образованию следов сетки при глажке. Во избежание такого исхода, при износе чехла его меняют на новый.
  • Металлическая доска. Удачный и долговечный вариант, который лишен недостатков сетки, но имеет более высокую стоимость.
  • Композитные материалы. Использование термопластика позволяет уменьшить вес конструкции и сделать ее эксплуатацию наиболее комфортной. Такой пластик не деформируется при воздействии пара и высокой температуры, и при этом достаточно прочный.

Материал чехла гладильной доски

Износостойкость наружного покрытия гладильной доски зависит от материала его производства. Наиболее распространены два типа:

  • Хлопчатобумажная ткань. Недорогая и практичная, но недолговечная ткань. Ввиду постоянного воздействия тепла и влаги, ее нити со временем становятся тоньше и теряют прочность.
  • Синтетические ткани. Специальные материалы, которые обладают рядом полезных свойств: износостойкость, термостойкость, антипригарность и прочность. Такие ткани более долговечны, но стоят дороже.

Для производства используется подкладка, которая придает упругость. Среди распространенных – полиэфирные и ватиновые. Качественные чехлы шьют с двумя подкладками, обеспечивающими хорошую стойкость к уплотнению.

Функциональность гладильной доски

К полезным дополнениям можно отнести наличие следующих элементов:

  • Встроенная розетка;
  • Наличие держателя шнура;
  • Бельевая решетка в нижней части приспособления;
  • Место для размещения утюга;
  • Наличие дополнительного аксессуара для глажки рукавов.

Хороший выбор качественных гладильных досок предлагает интернет-магазин Дешевле Нет. Здесь вы можете подобрать отличное приспособление для глажки, исходя из материалов изготовления, комплектации, дизайна и цены.



Категория: Новости