Токсичных отходов может привести к болезни и смерти миллиардов людей


Опубликованно 16.09.2017 08:10

Токсичных отходов может привести к болезни и смерти миллиардов людей

Новое:Бедных в мире больше других вредных токсичных отходов.

Влияние химических отходов, пожалуй, одна из самых распространенных причин болезни и смерти. В самом уязвимом положении находятся бедные, дети и представители этнических меньшинств, которые не имеют возможность противостоять интересам крупного бизнеса. Об этом заявил специальный докладчик по вопросу о токсичных отходов Баскут Тунджак, выступая на заседании Совета по правам человека,со ссылкой на пресс–службу ОНКОЛОГИИ.

"Бедные люди во всем мире больше других вредных токсичных отходов. Во всех странах от повреждений, загрязнения умирают прежде всего бедных, и рост заболеваемости в 90 процентов случаев происходит в странах с низким и средним уровнем дохода", - сказал Б. Тунджак.

В своем докладе специальный докладчик сообщил, что в результате воздействия токсичных веществ и других аспектов нездоровой окружающей среды, ежегодно умирают 1,7 млн детей в возрасте до пяти лет. По мнению Специального докладчика, в настоящее время педиатры называют воздействия токсичных химических веществ для детей "скрытую пандемию".

Таким образом, он отметил, что в последние годы объем использования химических веществ, резко увеличилось. Сейчас, в мире, каждый год используется около 400 миллионов тонн таких веществ. Для сравнения, в 1930-х годах было использовано не более миллиона тонн пестицидов и других химических веществ.

Кроме того, он добавил, что количество случаев рака детей выросли в периоды сильного роста, чем использование промышленных химикатов. По его мнению, это увеличение не может быть объяснено только генетическая предрасположенность или образ жизни.

Только из-за отравления свинцом в 600 тысяч детей каждый год развиваются необратимые психические расстройства.

Напомним, согласно последним статистическим данным, в 2016 году Украина накопила 12 млрд тонн отходов, из которых 12 млн тонн опасных и токсичных веществ, которые могут вызвать рак среди населения.

По мнению экспертов, плачевная ситуация в области опасных отходов обусловлена бесконтрольностью и безответственностью.

Лицензии на работу с ядохимикатами являются предприятия без адекватных ресурсов и технологий. Берут деньги за якобы утилизацию опасных отходов, однако, не имея материально-технической базы, их бросают где-нибудь.

Проверить почти невозможно - в стране действует мораторий на деятельность управления. Именно по этой утилизации опасных отходов в Украине под названием "карта" или виртуальной. После "утилизации" опасные отходы находятся на свалках, вблизи реки, леса и дома.

В Парламенте они пытались изменить ситуацию и усилить требования для получения лицензий. Представители народа от экологического комитета ВР, в прошлом году подготовили законопроект, согласно которому предприятия должны будут обязательной проверки перед получением лицензии. Тем не менее, до сих пор законопроект не был принят, а мораторий не снят.



Категория: Здоровье