Госкино запретило к презентации очередной российский сериал и два фильма


Опубликованно 16.09.2017 01:30

Госкино запретило к презентации очередной российский сериал и два фильма

Как отметили в Госкино, отменена государственная регистрация телесериала "каменного Сердца" и фильмах "и все-таки я люблю" и "Тариф "Счастливая семья".

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило презентацию на русском языке в сериал и два фильма в стране, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

Это не первый и не последний: художники пытаются примирить Украину и Россию

"Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило государственные удостоверения на право распространения и демонстрирования и отменило государственную регистрацию телесериала "каменного Сердца" (реж. У. Сорокина, Россия, 2012) кино и все таки я люблю" (реж. C. Гинзбург, Россия, 2007) и "Тариф "Счастливая семья" (реж. А. Чеботарева; Россия-Украина, 2013)", — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что решение было принято на основании заключения комиссии экспертов в отношении распространения и демонстрации фильмов при Госкино.

В 2015 году в Украине вступил в силу закон, который позволяет запретить показ фильмов, сериалы и передачи песни, "пропагандирующих" силовые структуры России. Вице-премьер по гуманитарным вопросам, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что запрет касается всех "милитаристских" фильмов и сериалов, выпущенных после 1991 года, а также всей Российской Федерации, телевидения и кино, созданной после 2014 года.

Ранее глава Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко сообщил, что начиная с 2014 года, уже запретили презентацию почти 600 российских телесериалов и фильмов.



Категория: Культура