США испытали новый космический корабль


Опубликованно 05.09.2017 01:22

США испытали новый космический корабль

Американская компания Sierra Nevada провела тестовый полет космический грузовой Dream Chaser. Об этом сообщается на сайте компании. В ходе летных испытаний грузовик был поднят в воздух вертолет, затем корабль совершил путешествие вниз. Испытания состоялись на авиабазе Эдвардс ВВС США (Калифорния).

Следующие тесты Dream Chaser планируется на октябрь 2017 года, полноценная эксплуатация грузовых автомобилей намечено на 2020 год. Предыдущие летные испытания корабля Dream Chaser прошли в октябре 2013 года. Затем при заходе на посадку не вышла левая стойка шасси, в результате чего корабль получил повреждения.

Внешне Dream Chaser напоминает мини-шаттл и предназначен для отправки грузов на МКС. Запуск планировался на носителях Atlas 5 или Ariane 5, док-станции — с помощью doc, расположенный в задней части транспортного средства. Также в стадии разработки с экипажем версия Dream Chaser, который может вместить до семи человек.

Производитель Dream Chaser, американская компания Sierra Nevada, вместе с SpaceX и Orbital ATK, в 2016 году она получила контракт от НАСА на доставку грузов на МКС до 2024 года.



Категория: Hi-Tech