Илон Маск потребовал запретить смертоносные роботы


Опубликованно 30.08.2017 04:48

Илон Маск потребовал запретить смертоносные роботы

Группа из 116 экспертов в области искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники во главе с Илоном Маском, направили в ООН письмо с требованием запретить разработку и использование смертоносного автономного оружия. Об этом пишет The Guardian.

Авторы письма называют боевых автономных систем "морально неправильно". В обращении говорится, что должны быть приравнены к "бесчеловечному обращению" к оружию". По мнению экспертов, развитие этой области приведет к "третьей революции " в войну", сравнимы с создания пороха и ядерного оружия.

Письмо было направлено накануне официального обсуждения в ООН использование Дронов, беспилотных самолетов, танков и пулеметов. Состоится в понедельник, 21 августа, однако был отложен.

"Изобретение смертельного автономного оружия позволит увеличить масштабы вооруженных конфликтов до небывалых масштабов, что люди не могут себе представить. Это может превратиться в оружие террора, которые используют диктаторов и террористов против невинных людей", — говорится в письме.

Напомним, что ранее Маск показал, как собирают ракеты Falcon.



Категория: Hi-Tech