Ученые обнаружили в Антарктиде удивительную реку


Опубликованно 25.08.2017 10:22

Ученые обнаружили в Антарктиде удивительную реку

Новости экологии:стало известно, что река находится на территории 3,3 квадратных километров в море Росса.

Ученые из исследовательского центра университета Райс, который находится в соединенных штатах Америки, обнаружили, «снежная река», которая когда-то текла под антарктического льда. Стало известно, что река находится на территории 3,3 квадратных километров в море Росса.

15 000 лет назад эта местность была покрыта толстым слоем льда. Научно-исследовательское судно National science foundation собрал данные, на основе которых можно предположить, что лед отступил из-за глобального потепления. На сегодняшний день Антарктида полностью покрыта толщами льда, который в некоторых местах достигает толщины в 2 мили.

«Снег на реке» образуются благодаря гравитации, которая сжимает воду и толкает его под собственным весом. Имея лучшее из современного оборудования, это очень трудно достичь нижней стороны льда потока. Благодаря наблюдениям экспертов, они сообщили, что некоторые ледяные потоки могут достигать скорости в сотни метров в год. Лед движется со скоростью, благодаря воде, которая проталкивает, тем более, что двигает блок с места.



Категория: Туризм