Ученые доказали существование алмазных дождей


Опубликованно 25.08.2017 04:34

Ученые доказали существование алмазных дождей

Новости науки:ученые смогли наблюдать процесс преобразования углеводородов в углеродные кристаллы.

Американские и китайские ученые в ходе эксперимента воспроизвели условия в Уран и Нептун. Исследователям удалось наблюдать превращение углеводородов в кристаллах углерода, который доказывает существование в недрах гигантов газа алмазные дожди. Статья астрофизиков опубликована в журнале Nature астрономии.

Эксперимент проводился в Национальной ускорительной лаборатории slac в США с помощью 3.2-километровой источника линейного ускорителя синхротронного рентгеновского излучения. Высокое давление, необходимое для кристаллизации был достигнут благодаря использованию двух лазеров высоких энергий и рентгеновского излучения на свободных электронах.

Одновременно двумя лазерными лучами облучают микроскопический слой пенополистирола (состоят из атомов водорода и углерода) между двумя наноразмерных алюминиевых пластин. Импульс с изменяющейся интенсивностью луча длилось 10 наносекунд. В результате появился образец ударной волны, которая спровоцировала образования алмазов из углерода. Для их создания ученые отслеживали с помощью детектора рентгеновского дифракции.

По мнению ученых, этот эксперимент позволил нам смоделировать практически идеальные условия в недрах земли (10 тысяч километров под наружным слоем) из газовых гигантов, где давление достигает 150 гигапаскаль (гПа) и температуре — около пяти тысяч градусов по Цельсию. Уран и Нептун имеют углеводороды, которые, опускаясь в нижние слои, разделить на водород и углерод. Последние атомы образуют кристаллы, превращаясь в бриллиантовый дождь.



Категория: Блоги