Ученые обнаружили сверхмассивные черные дыры


Опубликованно 22.08.2017 07:34

Ученые обнаружили сверхмассивные черные дыры

Новости науки:Эти черные дыры интенсивно питались из окружающего газа и материи.

Группа ученых и астрономов из Италии и некоторых других стран сейчас занимается изучением процессов, в результате которых из глубин галактик различных типов "выгнали" потоки межзвездного газа.

И не так давно, через инструмент MUSE (Multi Unit Spectroscopic Explorer), который установлен на телескопе Very Large Telescope (VLT) в обсерватории Паранал в Чили, им удалось узнать нечто интересное о так называемых галактик-медуз. Такие галактики получили свое название из-за длинных "щупалец" материи, на десятки тысяч световых лет за пределами галактического диска, сообщает dailytechinfo.org.

"Щупальца" галактик-медуз, которые обычно образуются в довольно плотных галактических кластеров в результате процесса, создание подобного давления с помощью поршня. Гравитация тянет скопления галактики и последняя, двигаются на высокой скорости внутри накопления и аккумулирования газа внутри действует как поршень, создавая давление, которое "выдувает" галактического диска длинные хвосты материи. При этом, интенсивное перемешивание космического газа в ходе таких процессов, причиной взрыва является невероятный рост процессы образования новых звезд.

Но самое интересное, что в центре шести из семи исследованных галактик-медуз астрономами были обнаружены сверхмассивные черные дыры, интенсивно питались от окружающего газа и материи. Соотношение активных черных дыр является количество галактик чрезвычайно высока, в случае с обычными активных галактик содержит сверхмассивную черную дыру максимум каждый десятый галактики.

"Обнаруженная связь между нами активными сверхмассивными черными дырами и процессы внутри галактик-медуз не рассматривалась ранее ни в одной из существующих теорий", - говорит бьянка Погджанти (бьянка Poggianti), ведущий ученый-астроном, - "Мы считаем, что интенсивный "поток" черная дыра представляет собой часть газа, находящейся под влиянием повышенного давления не поспешил наружу из галактического диска, а на его середину".

Сделаны из итальянских астрономов открытие содержит частично ответ на давний вопрос: Почему лишь небольшая часть из сверхмассивных черных дыр, находящихся в центрах крупных галактик, активно? Однако сверхмассивные черные дыры есть практически в каждой существующей галактики, и лишь немногие из них активно поглощают материю и ярко освещают окружающее пространство.

И в заключение следует отметить, что это открытие сделали астрономы в рамках обширной программы по изучению галактик-медуз, которые готовятся на стадии реализации. И в рамках этой программы будет достаточно большое количество таких галактик изучены, что позволит ученым сделать еще несколько важных и интересных открытий.



Категория: Блоги