В США умер орангутанг, который первым выучил человеческий язык жестов


Опубликованно 19.08.2017 22:57

В США умер орангутанг, который первым выучил человеческий язык жестов

Новости экологии:В зоопарке Атланты в возрасте 39 лет умер орангутан Шантек, что сначала своих сородичей и научился не от человека, язык жестов.

Шантек научился жестовому языку с помощью антрополог Лин тысяч, которые растила с детства и школы "человеческие" привычки и навыки. Между прочим, тысячи предоставила орангутана 150 выражений в амслене - основной язык общения в сообществах глухих США. В 2014 году вышел фильм "Обезьяна, ходившая в колледж".

Там, в частности, показано, как Шантек убирается в номер за вознаграждение в виде листового металла, и также показывает водителю автомобиля по дороге в близлежащем кафе.

Причина смерти Шантека не известно, но в последние годы взял курс лечения сердечной недостаточности. В заявлении зоопарка говорится, что орангутанг Шантек часто использовал человеческий язык жестов, чтобы общаться со смотрителями, но часто стеснялся говорить с людьми, которых не знал, и в этом случае выбирал другие, более характерные для орангутанов форм общения - крик и жесты".

Шантек не был единственный вид обезьян, в состоянии общаться с человеком. Наиболее известным из них остается 46-летняя горилла Коко. По работе с Коко специалиста Франсин Паттерсон, коэффициент интеллекта гориллы достигает 95, что почти совпадает с уровнем среднего человека IQ равен 100 баллов.

Коко и Шантек принимали участие в проекте музыканта Питера Гэбриэла The Interspecies Интернет, в рамках которого были предприняты попытки установить связь между людьми и способных в нем животных через Интернет с помощью музыки. Проект завершен в 2013 году.



Категория: Туризм