В недрах Луны нашли воду


Опубликованно 19.08.2017 10:55

В недрах Луны нашли воду

Международная группа планетологов обнаружила, что в недрах Луны есть вода. Исследование, опубликованное в природе журнала науки о Земле, кратко о нем сообщает Университет Брауна (США).

Специалисты изучили данные, полученные от Индийского лунного спутника Чандраян-1. С помощью спектрального анализа был определен химический состав древних вулканических отложений на поверхности небесного тела, который был богат в воде.

Из воды вместе с вулканическими породами, как считают ученые, пришедшие из глубин Луны в древности. Это доказывает, что они сейчас их полно. Частицы вулканического содержат, исследователи подсчитали, что примерно до 0,05% (по весу) воды. Эксперты считают, что воды могут быть извлечены и использованы в запланированных лунных миссий.

Ученые не знают точного происхождения воды в недрах земли спутника. Ранее его следы в небесном теле был обнаружен миссий Apollo, в ходе которых на Землю было доставлено в образцах почвы. Кроме того, содержит водяного льда в затененных кратерах на полюсах Луны.

Ранее, ученые НАСА были шокированы видео с поверхности Плутона.



Категория: Hi-Tech