Найден самый крупный динозавр в мире


Опубликованно 17.08.2017 10:35

Найден самый крупный динозавр в мире

Американские и аргентинские ученые обнаружили новый вид динозавра, который был самым большим из известных. Щавель, называется Patagotitan mayorum, достигали в длину 37 метров, а его вес составлял 69 тонн. Жил в меловом периоде, 100 миллионов лет назад. О находке сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Останки животного, в том числе окаменевшие позвонки и ребра, были найдены в южной части Аргентины, на территории Патагонии. По словам исследователей, динозавр относится к зауроподам — большая группа четвероногих растительноядных ящеров с длинными шеями. Кроме того, Patagotitan mayorum это титанозавром — особенно большие представителя зауроподов. Ранее, самый гигантский динозавр был считаться титанозавр — Argentinosaurus.

В июле 2017 года группа палеонтологов из Италии и Франции обнаружили на Мадагаскаре останки огромной рептилии Razanandrongobe sakalavae, жившего 165 миллионов лет назад. Рептилия был родственник крокодилов, охота на динозавров и может справиться даже с хищных sauro.

Весной 2017 года палеонтологи из университета Квинсленда в австралийском Брисбене обнаружили самый большой из известных следов динозавра. Отпечаток древнего существа достигает 1,75 м в длину.

Напомним, ранее, на Мадагаскаре найдены останки убийцы динозавров.



Категория: Hi-Tech