Началась работа над экранизацией "лучшего украинского романа десятилетия"


Опубликованно 17.08.2017 10:12

Началась работа над экранизацией

Новости культуры:съемки главной сцены картины будут проходить в городе Старобельск.

LIMELITE производств в партнерстве с телеканалом "Украина" приступил к работе над экранизацией романа Сергея Жадана "ворошиловград", который признан BBC как "лучший украинский роман десятилетия", переведены на английский, польский, французский, русский и немецкий языки, удостоены многочисленных национальных и международных наград.

"Ворошиловград" - одно из самых пронзительных произведений в современной украинской литературе. Это история возвращения домой. "Это история о корни. Это история о благодарности и ответственности", - описывает сюжет предстоящего фильма Сергея Жадана.

После того, как протагонист "Ворошиловград" Герман получает телефонный звонок. Его брат, владелец старой газовой станции исчез. Герман вынужден вернуться в родной Донбасс, где он не был много лет, чтобы справиться с ситуацией. Там он встречается с реальными и вымышленными персонажами, друзьями детства и местная мафия, которая пытается отнять у него бизнес. Вдруг Герман понимает, что защищает не только АЗС, но и ее прошлое, будущее и свой дом. Он решает остаться в родном городе с людьми, которые любят его, требуя его защиты и поверить ему.

 

Съемки начнутся в августе 2017 года, но теперь будущее лента собирает награды. В ноябре 2016 года, проект фильма "ворошиловград" получил главную награду на международном форуме копродукции в Котбусе (Германия).

В команде Режиссер Ярослав Лодыгин, сооснователь Радио "аристократы", писатель Сергей Жадан, драматург Наталья Ворожбит продюсер-Владимир Яценко.

"Это фильм моей мечты. Я прочитал эту книгу сразу после публикации, и с тех пор, почти 6 лет, мы работали над сценарием и создания лучшей команды для экранизации этого замечательного романа. Каждый может найти эту историю сам – человек любого возраста и языка", – говорит Режиссер Ярослав Лодыгин.

Зритель видит в картине знаменитые украинские актеры, такие как Олег Москаленко, Алексей Горбунов, Руслана Хазипова, Владимир Ямненко, Георгий Поволоцкий, Евгений ЦМТ, Игорь портянко и др.

"Я хочу работать над этим проектом, потому что сегодня Украина нуждается в качественных фильма. На самом деле, мне нравится сценарий "Ворошиловград". И "Пастор" - это роль, которую я ждал. Это лучшее, что мне приходилось играть и читать за последние три года. Я жду начала съемок. Роль шикарно. Я очень надеюсь, что я буду в нее играть, по крайней мере, не хуже, чем это написано Жадана", – сказал один из главных ролей, народный артист Украины Алексей Горбунов.

Съемки главной сцены картины будут проходить в городе Старобельске Луганской области, где происходят действия книги.



Категория: Культура