SpaceX доставит на МКС суперкомпьютер


Опубликованно 16.08.2017 01:34

SpaceX доставит на МКС суперкомпьютер

Новости науки:Spaceborne Computer станет самым мощным компьютером, который уже работал в космосе.

Ракета Falcon 9 SpaceX доставит на МКС суперкомпьютер, построенный компанией Hewlett-Packard. По предварительным расчетам, Spaceborne Computer будет более мощный компьютер, который уже работал в космосе. В соответствии с Марк Фернандес, инженер-HP, который возглавляет новый опыт, суперкомпьютер будет примерно в 100 раз более мощным, чем средний настольный компьютер. Но в основном, он способен работать в условиях космоса.

"Мы создали уникальный корпус с водяным охлаждением для оборудования и разработали специальное программное обеспечение для решения экологических ограничений, для удовлетворения требованиям надежности вычислений в пространстве”, - пояснил Марк Фернандес.

Этот компьютер предназначен для ит-и коммуникационных потребностей миссий на Марс. Он принадлежит к классу HPE Apollo 40, это класс с высокой производительностью вычислений операционной системы Linux. Spaceborne Computer будет в состоянии определить неблагоприятные условия для работы и ответить на снижение потребления энергии или временной недоступности.

Журналисты отметили, что компьютер подключен и введен в эксплуатацию ориентировочно 4 сентября. Марк Фернандес с коллегами проведет несколько часов для тестирования компьютера, чтобы убедиться, что он полностью функционален.



Категория: Блоги