В Антарктиде обнаружили 91 новый вулкан


Опубликованно 14.08.2017 22:01

В Антарктиде обнаружили 91 новый вулкан

Новости науки:ученые выявили 91 новый вулкан, скрытый под лед.

Новые исследования в Западной Антарктике рифт (разлом Западно-Антарктический) был выявлен 91 новый вулкан, скрытый под лед, передает "Интерфакс". Высота их колеблется от 100 до 3850 метров, толщина вышележащего льда в некоторых местах составляет более 4 км.

Ученые из Университета Эдинбурга провели исследование с помощью радара с воздуха и с земли, полученные данные сравниваются с имеющимися снимками из космоса. Ранее было известно, что в регионе насчитывается 47 подледные вулканы.

Геологи объясняют, что система напоминает Восточно-Африканский вулканический массив, который ранее считался самая большая концентрация вулканов в мире.

Неясно, будет ли обнаружен активных вулканов, но последние исследования показывают, что периоды потепления в регионе возможна вулканическая активность. Возможно, извержение, наверное, не растает, на всю толщину ледяного покрова вулканов, но это может быть достаточно, чтобы кардинально изменить всю Антарктиду.

Учитывая глобальное потепление и постепенное таяние льда в Антарктиде, говорят ученые, можно предположить, что с уменьшением толщины льда над вулканами, они могут стать более активными.



Категория: Блоги