В Испании ввели штрафы за сдачу жилья туристам без лицензии


Опубликованно 12.08.2017 19:46

В Испании ввели штрафы за сдачу жилья туристам без лицензии

Владельцы жилья, недвижимость, Испания, Балеарские острова, будет оштрафован и для остальной жилой в аренду туристам, без соответствующей лицензии. Максимальная сумма штрафа составляет €40 тыс., сообщает Reuters.

Эта мера - попытка испанских властей бороться с онлайн-сервисов по аренде жилья, как Airbnb, растущая популярность, что вызывает у чиновников беспокойство из-за побочных эффектов.

Как отмечает СМИ, на Балеарских островах в связи с наплывом туристов, стоимость удаления места жительства значительно вырос, и есть опасения по поводу дефицита жилья для местных жителей.

Запрет на поставки жилых зданий в аренду без лицензии был введен на территории архипелага в 2012 году, но до сих пор он никогда не действовал.

Новая законодательная норма предусматривает от 20 до 40 тысяч евро, чтобы предложение жилья для туристов в аренду на короткий срок, без соответствующей лицензии. Местные жители также будут в состоянии сообщить власти о фактах возможной незаконной аренды.

Кроме того, интернет-сайты, как Airbnb и Homeaway могут быть оштрафованы на сумму до €400 тыс. за объявления, предложения жилья в аренду, без указания номера лицензии.

В то же время, власти каждой из четырех островов архипелага Балеарские о-ва, если вы хотите, чтобы отменить запрет без лицензии аренда.

Сервис Airbnb в заявлении он определил инновации испанских чиновников “сложным и запутанным“. В компании заявили, что не разделяют местные семьи, которые дают их дом, и предпринимателей-хозяев. С помощью этой услуги, выразил готовность сотрудничать с властями Испании за введение более четкого регулирования в этой сфере.

Reuters отмечает, что по всему миру Airbnb перед лицом преследований со стороны властей, в части пролоббированным представители гостиничной индустрии.

В апреле 2017 года, был обнародован рейтинг европейских курортах. Наиболее удобным был признан болгарский курорт Солнечный берег, самый дорогой - испанский остров Ибица.



Категория: Афиша*