Ученые сделали сенсационное открытие о магнитных полях Луны


Опубликованно 12.08.2017 04:13

Ученые сделали сенсационное открытие о магнитных полях Луны

Новости науки:ученые технологического института и факт обнаружения магнитного поля Луны.

Исследователи Массачусетского технологического института и Университета Рутгерса обнаружили, что древнее магнитное поле Луны генерировалось гигант "Динамо", похоже на земное. К этому выводу ученые пришли, определив, что магнетизм спутника оставался один миллиард лет больше, чем считалось ранее.

Статья с результатами научной работы, опубликованной в журнале Science Advances.

Специалисты проанализировали образцы лунных пород, собранные во время миссии "Аполлон-15". Оказалось, что образовались 1-2,5 млрд лет назад в присутствии сравнительно слабого магнитного поля, индукция которого было пять микротесла (Tl). Это примерно в 10 раз слабее, чем магнитное поле Земли, но в 1000 раз сильнее, чем поля в межпланетном пространстве. Тем не менее 3-4 миллионов лет назад, магнетизм Луны был на два порядка сильнее.

Открытие позволило определить механизмы, которые привели магнитное Динамо в действие. Во-первых, поле оставался вращения металлического ядра. На первых этапах своего существования Луна была достаточно близко к Земле, чтобы тяжесть последнее влияние в недра спутника и привел в движение. За три миллиарда лет, однако, Луна отдалилась от планеты, что позволило снизить влияние последнего.

После этого в действие вступает другой механизм, что характерно и для Земли. Ядро спутника начали медленно остывать, создавая конвекции, в то время как теплые слои вещества всплывают, а холодные опускаются. Потоки расплавленных металлических пород закручивались с помощью силы Кориолиса, создавая электрические токи, которые, в свою очередь, порождает магнитное поле. Принцип работы механизма напоминает Динамо-машины, побежал в противоположном направлении.

Динамо — устройство для выработки электроэнергии, в котором используется вращающееся магнитное поле и в катушке. Энергия движения, таким образом, превращалась в постоянный ток.



Категория: Блоги