Стало известно о новых свойствах черных дыр


Опубликованно 10.08.2017 22:22

Стало известно о новых свойствах черных дыр

Новости науки:Ученые из Сан-Диего сказал, что маленькие черные дыры могли проникать внутрь нейтронные звезды и поглощают их вроде паразитов.

Ученые из Центра астрофизики и космических наук в Сан-Диего пришли к выводу, что малые черные дыры могли проникать внутрь нейтронные звезды и поглощают их вроде паразитов. Этот процесс приводит к появлению тяжелых химических элементов, например, золота, платины и урана.

На ранних стадиях эволюции Вселенной пространство было заполнено водорода и гелия. Из них начали образовываться первые звезды, в недрах которых синтезировались химических элементов, более тяжелых, вплоть до железа. Атомы с порядковым номером могут сформировать только во время катастрофических событий, например, сверхновой или слияния двух нейтронных звезд.

Исследователи предложили новый механизм образования тяжелых элементов с участием маленьких черных дыр. Эти последние являются гипотетическими объектами, которые могут возникнуть как побочный продукт Большого взрыва. Они, по мнению ученых, могут быть определенную долю темной материи. Если это черная дыра, проникает внутрь нейтронной звезды, что приведет к выбросу материала, богатый нейтронами. Это может объяснить наблюдаемое обилие тяжелых элементов во Вселенной.

Астрофизики считают, что их точка зрения подтверждает тот факт, что в центре галактик, где должно быть много черных дыр, нейтронных звезд мало. Кроме того, процесс пожирания должно сопровождаться излучением, которые могут быть причиной быстрых радиовсплесков.



Категория: Блоги