Утилизацию фильтрата на мусорном полигоне в Балашихе начнут в августе


Опубликованно 04.08.2017 10:59

Утилизацию фильтрата на мусорном полигоне в Балашихе начнут в августе

МОСКВА, 3 авг — РИА новости. Утилизация фильтрата в мусорную свалку "Кучма" в Балашихе начнется в середине августа, об этом сообщают полномочия главы Балашихи Сергей Юров по итогам заседания рабочей группы, на свалке в четверг.

Ранее предварительной откачки фильтрата из дампа "Кучи" поручил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Участие в заседании рабочей группы в поле "Кучма" приняли участие представители Министерства охраны окружающей среды Москвы, городской администрации, а также члены общественной палаты города и инициативной группы жителей. Они также обсудили подготовку полигона к рекультивации.

"Временные меры для сбора фильтрата на полигоне будут приняты, чтобы остановить, чтобы войти в реку Пехорка. До строительства специальных очистных сооружений фильтрата собрать и залить в теле полигона – так вы уменьшите нагрузку на окружающую среду. Через две недели мы должны начать работы по утилизации фильтрата", — сказал Юров, слова которого приводит пресс-служба администрации Балашихи.

Как уточняется в сообщении, решение для сбора фильтрата будет принято в сотрудничестве с экспертами компании "Спецгеоэкология", что ранее Министерство охраны окружающей среды, Московская рекомендовано для проведения рекультивации полигона. Специалисты компании приняли участие в заседании рабочей группы, после того, как рассказал об основных этапах работ.

"Проект рекультивации предусматривает, что, прежде всего, будет организована система сбора фильтрата — основным агентом воздействия полигонов на подземные воды, так как его система очистки, в которой фильтрат очищается практически до состояния дистиллированной воды. Второе направление – формирование откосов полигона, создание устойчивого тела. И последнее направление – системы сбора биогаза", — отметил генеральный директор "Спецгеоэкология" Борис Трушин.

Он также сообщил, что каждый день на свалку приезжает более 300 машин с землей, и уже заблокирован 23 га полигона. Все предполагается, заснуть 49 гектаров свалки.

На полигонах "Кучма" имеет жители Балашихи в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным 15 июня этого года. Президент призвал подготовиться к экзамену и документы на свалку, на свалку был закрыт в ближайшее время. Подмосковные власти решили немедленного закрытия мусорного полигона 23 июня.

Затем, министр экологии Московской области Александр Коган сообщил журналистам, что полигон могут превратить в горнолыжный спуск или экстрим-парк. Для этого полигона планируется обтянуть печать с пленки и покрыть землю от трех до пяти метров. По оценкам министра, стоимость рекультивации полигона может составлять около 4 млрд рублей.



Категория: Hi-Tech