НБУ констатирует рост спроса населения и бизнеса на кредиты


Опубликованно 28.07.2017 04:48

НБУ констатирует рост спроса населения и бизнеса на кредиты

Бизнес-новости:Согласно документу, во втором квартале значительный рост спроса на потребительские и ипотечные кредиты.

Спрос населения и предприятий на кредиты продолжает расти, сообщается в опубликованном на веб-сайте Национального банка (НБУ) аналитическом отчете "Опрос об условиях кредитования".

По мнению опрошенных банков, этому способствовало снижение стоимости кредитования, рост потребительского доверия и восстановление рынка недвижимости.

Как заявили 45% опрошенных банков, спрос на кредиты для предприятий продолжает расти. По их словам, спрос увеличился на все виды кредитов, даже в иностранной валюте. Соответствующая динамика была поддержана потребность предприятий в оборотном капитале и инвестиции, процентные ставки и необходимость реструктуризации долга.

Во втором квартале банки одобрили заявки на кредиты, по сравнению с предыдущим. Это касается как корпоративных, так и потребительских кредитов.

Помимо этого, 68% опрошенных банков прогнозируют, что в ближайшие 12 месяцев портфель кредитов, выданных предприятиям увеличить. Ускорение кредитования населения ожидается, что 62% респондентов.

В то же время в течение последних двух лет банки декларируют смягчения кредитования в сегменте потребительского кредитования. Стандартные карты тоже для ипотеки снижаются третий квартал подряд. Тем не менее, большинство опрошенных (72%) сообщили, что стандарты корпоративного кредитования во втором квартале не изменились.

Банки, кроме того, по-прежнему оптимистично относительно приток депозитов.

Опрос был проведен с 22 июня по 7 июля 2017 года среди кредитных менеджеров, 68 банков, на которые приходится 97% активов банковской системы. Обзор отражает результаты за второй квартал, а также ожидания в третьем квартале и последующих 12 месяцев.



Категория: Авто-спорт