Ученым удалось вернуть воспоминания мышам с болезнью Альцгеймера


Опубликованно 26.07.2017 13:10

Ученым удалось вернуть воспоминания мышам с болезнью Альцгеймера

Новости науки:ученые показали, что воспоминания остаются в мозге страдающих болезнью.

Ученые из Колумбийского университета удалось вернуть мышам, которые страдают от болезни Альцгеймера, воспоминания, которые были потеряны из-за болезни. Как подчеркивает издание, это означает, что, когда воспоминания Альцгеймера не удаляются из мозга, и остаются там в "заблокированном" состоянии.

Причиной болезни Альцгеймера амилоидных бляшек и Тау-сообщений, которые нарушают активность нейронов, мешает им нормально функционировать и проводить сигналы. Исследователи предположили, что воспоминания хранятся в пораженном мозге, но блокировали развитие болезни.

В ходе исследования ученые наблюдали за мышами, 50% из которых были здоровы, а 50% страдают от болезни Альцгеймера. Наблюдения показали, что у здоровых мышей при вызове воспоминания активизируются те же нейроны, как при запоминании, больных мышей, эти клетки могут быть разными. Это означает, что у мышей, которые страдали от болезни Альцгеймера, есть ложные воспоминания.

Чтобы вызвать правильную реакцию у больных мышей исследователи смогли с помощью оптогенетики. Для этой цели клетки мозга грызунов с помощью генной инженерии был введен опсины — светочувствительные рецепторы. Клетки, "хранящие" необходимые воспоминания, стимулируются лазером. В результате было установлено, что болезнь Альцгеймера не удаляет памяти навсегда и может быть возвращен.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили случаи заражения Allgamer болезни. Заболевание было зафиксировано в организме с гормонами роста человека. Таким образом, следствием установлено, что медицинские процедуры могут стать источником заражения смертельной болезнью, которая до того времени считалась не заразной.



Категория: Блоги