Украине из-за засухи грозит снижение урожайности зерновых


Опубликованно 26.07.2017 01:58

Украине из-за засухи грозит снижение урожайности зерновых

Экономические Новости:летняя засуха, которая наблюдается в Киевской, Черкасской, Полтавской и Кировоградской областях, приводит к значительному снижению урожайности зерновых культур.

Об этом на пресс-конференции начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

«Центр засухи в этом году находится в регионе Киев. На территории Киевской области наименьшее количество осадков выпало в последние 60 лет страдают... Также Черкасская, Полтавская, Кировоградская области», - сказала она. По словам Адаменко, засуха в Украине зафиксировала, был в апреле, чтобы чувствовать себя если ранние колосовые культуры (пшеница и ячмень) начал, недостаток влаги в почве. Сейчас засуха культур, таких как кукуруза и подсолнечник влияет и на будущую прибыль позднее.

При этом агрометеоролог не и стационарный градиент температуры подчеркнул, что в западных регионах Украины угрозой засухи способствует нормальному развитию растений. Эксперт аграрных рынков ассоциации «украинский клуб аграрного бизнеса» Питер Лахай, также присутствовавший на пресс-конференции, добавив, что, по оценкам экспертов, урожай зерна в Украине в текущем году будет на 15-20% ниже по сравнению с предыдущим годом.

Так, по его словам, урожайность озимой и яровой пшеницы уже сократилась на 18-20% по сравнению с годом 2016, озимого ячменя – 5%, ярового ячменя – на 19%, горох – 25%.

Как уже крестьяне в 18 сообщалось, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Июля собрали урожай на площади 3,1 млн. га (32% от прогноза) намолотив 10 миллионов тонн зерна. Средняя урожайность зерновых культур составляет 32,6 кг/га В ходе кампании весенней посадки крестьян зерно яровыми и зернобобовыми культурами засеяно 7,17 млн. га Всего зерновые в Украине посеяны 14,3 млн га (в том числе 7,15 млн га под озимыми культурами). Общая площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2017 года составит 26,9 млн. га, что на 152 тыс. га численность прошлого года превышает.

По данным Государственной службы статистики, украинские аграрии в 2016 году под урожай озимых культур и зеленый корм 8,1 млн. га, что на 3,8% больше, чем в 2015 году посеяно. При этом площадей под зерновые выросли на 1,5%, до 7,2 тыс. ха. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в 2016 году в Украине собрано 65,95 млн. тонн зерновых и зернобобовых были фрукты, что на 9,7% больше, чем в 2015 году, и является рекордом для страны за годы независимости.



Категория: Авто-спорт