ФАС не ожидает роста цен на сотовую связь после отмены роуминга


Опубликованно 25.07.2017 01:50

ФАС не ожидает роста цен на сотовую связь после отмены роуминга

Москва, 24 июл — РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ожидает роста цен на сотовые телефоны после отмены внутрисетевого роуминга в России и считает безосновательными утверждения о том, что 14 дней нельзя исполнить предупреждение, сообщил начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена заева.

Ранее в июле ФАС предупредило крупнейших мобильных операторов о необходимости устранить необоснованные различия в тарифах в домашнем регионе и поездках по стране. Операторы связи должны менять условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения и информирования абонентов о таких изменениях в течение 10 дней до введения новых тарифов.

"14-дневный период начинается с даты, когда операторы юридически значимых почте получил наше предостережение — не с того дня, когда мы объявили об этом, и с того дня, когда они получили по почте. Обычно у нас почта в Москве-это четыре или пять дней. Когда мы определили срок в 14 дней, мы руководствовались в первую очередь тем, что операторы знали о наших требованиях, начиная с ноября 2016 года, когда стартовала наша рабочая группа. Мы выдвигали точно такие же требования, как и сейчас, но не в форме процессуальных документов, в качестве предупреждения, а в виде просьбы, которые были зафиксированы в протоколе заседания рабочей группы", - сказала заева, радиостанции "Коммерсантъ FM".

"Потому что у нас презумпция добросовестности хозяйствующих субъектов, мы считаем, что они работали по инструкциям, которые были даны в протоколе заседания рабочей группы. Это первый аспект. Для них наше предупреждение, и предупреждения, никаких известий не было. А во-вторых, у нас есть документы, показывающие, что операторы изменились за это время тарифы на свои услуги. Из документов видно, что решение об изменении тарифов по всей стране оператор реализует через две недели, когда они были введены или изменены тарифы", - добавила она.

В понедельник в "Мегафоне" назвали невозможное требование ФАС в течение 14 дней, чтобы отменить роуминг внутри России. Если у ФАС есть вопросы и "Мегафон", компания готова "обсуждать их в суде", - сказал РИА Новости управляющий директор "Мегафона" Анна Серебрякова. Ранее ряд экспертов выразили сомнения в целесообразности требования ФАС и Минкомсвязи выразил опасения, что в случае отмены платы за роуминг внутри России будет расти тарифы на мобильную связь.



Категория: Авто-спорт