Источник: РСПП в ближайшее время представит поправки к "пакету Яровой"


Опубликованно 25.07.2017 04:11

Источник: РСПП в ближайшее время представит поправки к

Москва, 24 июл – РИА Новости. РСПП в ближайшее время представит в органы государственной власти, поправки в пакет законов по борьбе с терроризмом ("закон Яровой"), сообщил РИА Новости источник в РСПП.

Комиссия РСПП по связи и информационным технологиям коммуникационные технологии разработала поправки в "закон Яровой", который включает специальную плату для абонентов, которые получит оператор, сообщали ранее СМИ. Сумма оплаты, по оценке комиссии, может составить 3-5% среднемесячного счета абонента. Если эта мера будет одобрена, сумма прав абонентов ежегодно будут 50-85 млрд рублей. За неуплату этого платежа предложили административной ответственности.

Кроме того, "закон Яровой" хранения данных может представлять российский сотовый предприятий-гигантов, штрафов, рассмотрел научно-исследовательского Института в сети Интернет, изучивший новый регламент ЕС о защите данных, сообщила в понедельник газета "Ведомости". ЕС вводит новые правила обработки данных в мае 2018 года. "Закон Яровой" предполагает хранение всех персональных данных граждан ЕС, и это будет противоречить Европейским нормам. Их нарушение, в том числе иностранными компаниями, может повлечь за собой серьезные штрафы до 20 млн. евро, или до 4% от годовой общий доход в зависимости от того, какая сумма выше. Другая причина

"Если это так, то это еще одна причина для организации и замедлить реализацию Федерального "закона Яровой" в части хранения информации", - сказал собеседник агентства. По его словам, комиссия РСПП по связи и информационным технологиям коммуникационные технологии " разработала ряд инициатив, в части поправок к закону, которые в ближайшее время будут внесены в правительство.

"Одной из мер является вести раздельный учет средств связи и часть этих средств направлять на реализацию "закона Яровой". И назначают вероятно, на отдельной строке. Этот механизм еще не работал, просто предложение рассмотреть. Оператор понимает, что эти деньги идут на обеспечение безопасности россиян. И россияне это понимают", - сказал собеседник агентства. "Эти инициативы, я думаю, что в ближайшем будущем президент РСПП официально направлены в органы государственной власти", - заключил он.

Пакет законов по борьбе с терроризмом, подписанный президентом Российской Федерации в июле 2016 года, обязывает операторов мобильной связи и Интернет-компании до шести месяцев хранить информацию о содержании телефонных разговоров и переписки пользователей, включая фотографии, видео и аудио файлы, чтобы сделать их доступными по требованию спецслужб. Нормы хранения пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года. Операторы неоднократно заявляли, что реализация закона потребует от них огромных затрат и приведет к увеличению тарифов для абонентов.



Категория: Афиша*