Саудовской Аравии удалось реализовать свой план по США: нефть на подъеме


Опубликованно 23.07.2017 11:01

Саудовской Аравии удалось реализовать свой план по США: нефть на подъеме

Brent выросла до $49,87 за баррель, а WTI-до $46,22 за баррель

На торгах в четверг нефть усилили рост и достигла самых высоких показателей за полтора месяца из-за оптимизма инвесторов на сокращение резервов топлива.

По данным Bloomberg, в 18.05 по киевскому времени на лондонской бирже ICE Futures цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,34% – до $49,87 за баррель, а на электронных торгах Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) нефть марки WTI с поставкой в августе она добавила 0,21% – до $46,22 за баррель.

Впервые с конца мая и Brent, и WTI торгуются выше 50-дневной скользящей средней, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщило накануне министерство энергетики США, запасы нефти в стране на прошлой неделе упали на 4,73 млн баррелей. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных S&P Global Platts, предполагал снижение запасов нефти на 3 млн баррелей. Запасы дистиллятов упали на прошлой неделе до 2,14 млн баррелей, бензина – на 4,44 млн баррелей.

Придется платить до 2550 грн: из-за Пети украинцев будут штрафовать

Эксперты отмечают тот факт, что импорт нефти из Саудовской Аравии на прошлой неделе, не удалось 524 тыс. б/851 тыс. б/с на предыдущей неделе, обновив минимум с июня 2010 года.

"В то время как план Саудовской Аравии, который состоит в намеренном сокращении запасов в США, работает, – отмечают аналитики JBC Energy. – Но участники рынка продолжают обращать внимание в среднесрочной перспективе факторов, среди которых рост числа существующих скважин и производства в сша".

Также министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву сообщил, что представитель страны Омар Фарук Ибрагим посетит заседание комитета по мониторингу ОПЕК+, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Нигерия, вместе с Ливии, освобождены от участия в соглашение, чтобы ограничить добычу и наращивает производство топлива, упали в последние годы из-за вооруженных нападений на объекты нефтяной и газовой инфраструктуры.

Тем не менее, эксперты отмечают, что, даже в отсутствие приступов производства нефти в стране страдает от незаконных актов, по мнению аналитиков Wood Mackenzie, преступники крадут до 30% всей нефти, транспортируемой через дельты реки Нигер.

Напомним, в ходе торгов в среду нефть перешла к росту в ожидании данных о запасах и добыче нефти в США. Вечером Brent выросла до $49,64 за баррель, а WTI-до $46,17 за баррель.



Категория: Афиша*