Госдума приняла закон об оспаривании властями кадастровой стоимости земли


Опубликованно 19.07.2017 11:11

Госдума приняла закон об оспаривании властями кадастровой стоимости земли

МОСКВА, 19 июл — РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении закон, который позволяет местным властям на то, чтобы оспорить кадастровую стоимость земельного участка, меньшего по инициативе его владельца.

Документ наделяет органы местного самоуправления и органы государственной власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя вправе оспорить в суде решение комиссии об установлении кадастровой стоимости земельного участка, расположенного на их территории, но не находится в вашей собственности. Это будет возможно в тех случаях, когда на основании заявления собственника данного земельного участка его кадастровая стоимость существенно снижается в рамках фиксации рыночной стоимости.

В этом случае, если уже действующее законодательство устанавливает обязательное тюремное заключение, обращение в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в суде возможно только после соблюдения этого порядка. У главы комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, ранее он пояснил, что снимает "неопределенность в случае, если Федеральным законом устанавливается обязательность соблюдения досудебного порядка обращения в комиссию по рассмотрению споров".

Закон направлен на реализацию постановления Конституционного суда Российской Федерации (КС), от 5 июля 2016. В постановлении указано, что в случае снижения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости в муниципалитет, в котором находится, может быть реальным законного интереса, что предполагает потенциал местных органов власти, независимо от того, оспорить соответствующее решение комиссии, принятое по инициативе собственника этого земельного участка.

Положение части первой статьи 24.18 закона об оценочной деятельности, полностью исключая такую возможность, по сути, непропорционально ограничивает конституционные гарантии защиты прав и законных интересов муниципальных образований, считает КС. В конце концов, заявление владельца земельного участка его кадастровая стоимость может быть существенно снижена.

Это может повлиять на права и законные интересы муниципального образования, в том числе связанные с уровнем доходов, налоговых поступлений в местный бюджет, пояснил, что КС. В результате суд признал соответствующее положение закона об оценочной деятельности не соответствуют статьям 46, 55 и 133 Конституции Российской Федерации.



Категория: Авто-спорт