В Севастополе рассказали, как удалось отразить новую атаку вируса Petya


Опубликованно 19.07.2017 13:58

В Севастополе рассказали, как удалось отразить новую атаку вируса Petya

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 мая — РИА новости, Максим Грознов. Атаки вируса-шифровальщика состояние серверов Севастополя, начатая в пятницу, не имело успеха, все данные сохранены, сообщил в понедельник начальник управления информатизации города Денис Тимофеев.

Сетевая атака вируса-шифровальщика Петя на серверах правительства Севастополя был установлен в пятницу, 14 июля.

"Проблема (атака вирусов, Петя) был быстро локализован, все недостатки решения. Данные не пострадали", - сказал Тимофеев в рамках аппаратного совещания правительства города.

По его словам, атаки вируса, оказался неэффективным, в значительной степени, потому что правительство серверов используют решения на базе операционной системы Linux.

Глобальной атаки вируса-вымогателя в конце июня, пострадали ит-компаний в ряде стран мира, в основном ссылаясь на Украины. Атаке подверглись компьютеры, нефть, энергетика, телекоммуникации, фармацевтические компании, а также государственные учреждения.

Согласно первым сообщениям, активирована во вторник, вредоносных вирус-шифровальщик была связана с уже известной семье вымогателей, Петя, но позже оказалось, что это новое семейство вредоносных программ с большим количеством различных функций. "Лаборатория касперского", назвал новый вирус ExPetr.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >>



Категория: Мобильная техника