Этот популярный напиток способен продлить жизнь


Опубликованно 18.07.2017 19:24

Этот популярный напиток способен продлить жизнь

Новости шоу-бизнеса:ученые рассказали о влиянии кофе на здоровье.

В первом из них группа ученых из различных европейских исследовательских центров исследовали связь между потреблением кофе и, а также причины смертности среди населения в десяти странах Европы. Для этого исследователи проанализировали данные о более чем 520 тысяч человек, мониторинга здоровья и образа жизни были на протяжении более 16 лет.

Анализ показал, что кофе-любители, независимо от страны, в которой они живут и предпочтительный способ приготовления напитка умереть значительно снижает риск не дожить до старости, по сравнению с теми, кто пьет кофе редко. У мужчин этот риск снижается в среднем на 12%, а у женщин-7%. Так, частое употребление кофе снижает риск заболеваний пищеварительного тракта у представителей обоих полов, а у женщин — риск смерти от заболеваний, связанных с нарушениями кровообращения в целом и, в частности, мозгового кровообращения. Но эта картина беспокоит тот факт, что анализ данных для любительниц кофе на 31% повышается риск смерти от рака яичников.

Авторы второго исследования, специалисты из университета Гавайев, университета Южной Калифорнии и национального института исследования рака (США), проанализировали связь между потреблением кофе, заболеваемости и смертности на примере людей разной расовой и этнической принадлежности. Данные касались почти 186 миллионов человек, их сбор продолжался в течение десяти лет.

В результате ученые пришли к выводу, что кофе снижает риск преждевременной смерти у всех людей, независимо от их расовой и этнической принадлежности. Расчеты показали, что по крайней мере одну чашку кофе в день достаточно, чтобы вероятность ранней смерти на 12% по сравнению с полным отказом от этого напитка. При увеличении дозы эти отношения только укрепили те, кто не пить двух до трех чашек кофе в день, риск жизнью до глубокой старости снижена до 18%. Чем больше кофе выпито за день, чтобы умереть тем меньше шансы сердечного приступа, инсульта, рака, диабета и заболеваний почек и дыхательных путей, установили исследователи.

Причем эти объединения независимо от того, является ли это обычного кофе или кофе без кофеина. Как отметил ведущий автор исследования Вероника Сетьяван (Вероника в. Setiawan), это не свидетельствует о том, что положительное действие этого напитка связано с кофеином. "Если вы уже пьете кофе, затем продолжайте! А если нет, то стоит задуматься о том, чтобы начать", — сказал Сетьяван издание.



Категория: Здоровье