Умерла известная французская писательница, создавшая романы об Анжелике


Опубликованно 18.07.2017 10:36

Умерла известная французская писательница, создавшая романы об Анжелике

Новости культуры:во французском Версале в возрасте 95 лет, исчез из жизни писателя Симона Шанже, более известный под псевдонимом Анн Голон.

Об этом рассказала ее дочь Надин Голубинова. По ее словам, автор серии книг об Анжелике умерла в пятницу, 14 июля. Причиной смерти был перитонит с осложнениями, из-за которой она боролась долгое время, однако, несмотря на это, был очень активным и принял участие в различных мероприятиях: например, провела автограф-сессию в апреле и дал свое последнее интервью в мае.

Анн Голон, известный благодаря романам об авантюристке XVII века Анжелике, которые были очень популярны в бывшем СССР. В общем, с мужем Всеволодом Голубиновым, который пишет под псевдонимом Серж Голон, она создала 13 романов. Первый, "Анжелика – маркиза ангелов", опубликованной в 1957 году, последняя книга из саги ("Анжелика и Королевство Франция") увидела свет в 2009 году.

Романы об Анжелике были переведены на 30 языков, и по мотивам этих произведений было снято 6 фильмов ("Анжелика – маркиза ангелов" 1964 года, в 2013 году, "Великолепная Анжелика", "Анжелика и король", "Неукротимая Анжелика", "Анжелика и султан"), пять из них исполнил главную роль французская актриса мишель Мерсье. В последнем фильме, который появился на экранах в 2013 году, сыграл персонажа Нора Арнезедер.

Правда, сама Голон считает, что экранизации и переводы искажают и неправильно передают характер Ангельский, который боролся в любви свободы".



Категория: Культура