Ученые раскрыли секрет "ледяного человека"


Опубликованно 14.07.2017 20:31

Ученые раскрыли секрет

Новости науки:Ученые рассказали о топор ecn.

Ученые сказали, что топор "ледяного человека" Эци, мумия, которая была найдена в Альпах, был факт, привезенной из меди – она была добыта в 500 километрах от места, где была найдена мумия.

Проведенный исследователями анализ показал, что в меди, из которой был сделан топор, также содержали свинец, серебро, мышьяк и еще с десяток других химических элементов. Ранее ученые предполагали, что медный топор Эци был захвачен в 100 километрах от места, где было найдено его тело. Теперь же было установлено, что место происхождения меди в Южной части Тосканы, а в том, что он принес в 550 километров.

До этого ученые уже установили, что возраст топора составляет 5300 лет, в то время как в Альпах уже добыто руды, почему ecn нуждался медь, добытая так далеко, в этот момент не ясно. Неизвестно также, является ли топор изготавливается в Тоскане, или там принес только руду для него.

Ecn – самый древний из известных науке Европейской мумии: его возраст составляет 5300 лет. "Ледяного человека" нашли группу туристов в эцтальских Альпах в 1991 году. Из-за своего хорошего состояния мумии, эксперты сначала предположили, что перед ними погибший альпинист, и только потом выяснилось, что находка относится к медному веку. На момент смерти ecn была 45 лет (что очень много для человека того времени). Причиной смерти стала стрела, пущенная в плечо. Потому, что наконечник вонзился глубоко, "ледяного человека" не удалось снять его.



Категория: Блоги