Минкомсвязь не изучала идею реализовать "пакет Яровой" за счет абонентов


Опубликованно 15.07.2017 01:25

Минкомсвязь не изучала идею реализовать

Москва, 14 июл — РИА Новости. Инициатива по тарификации абонентов для реализации пакета законов по борьбе с терроризмом ("Весенний пакет") еще не был представлен в Минкомсвязи, рассказал РИА Новости директор Департамента внешних коммуникаций Екатерина Осадчая.

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по вопросам связи и информационно-коммуникационных технологий разработали поправки в "закон Яровой", предусматривающий введение специальных платежей для абонентов, которые будут получать заявление, сообщают СМИ. Сумма платежа, по мнению комиссии, может составлять 3-5% от среднего счета абонента. Если эта мера будет принята, общие сборы от годовых подписчиков будет 50-85 млрд. За неуплату таких платежей предлагается установить административную ответственность.

"Эта инициатива была озвучена только в четверг на заседании РСПП, он еще не вынесен на рассмотрение", — сказал представитель Минкомсвязи.

В то же время, по ее словам, представитель министерства связи, участвовал в четверг в заседании РСПП, на котором обсуждался вопрос, сказал, что это была одна из идей этой отрасли, это звучит разумно, но вопрос в том, будет ли она поддержана правительством.

Пакет антитеррористических законов, которые были подписаны президентом в июле 2016 года, обязывает операторов и интернет-компаний в течение шести месяцев хранить информацию о содержании разговоров и переписки Пользователей, включая фотографии, видео и аудио файлов предоставлять их по требованию служб безопасности. Стоимость хранения пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Операторы неоднократно заявляли, что реализация закона потребует огромных затрат и приведет к росту тарифов для абонентов.

Сенатор Антон Беляков депутат Олег Шеин был разработан проект закона о переносе вступления в силу правил "Весенний пакет" на 2023 год. Однако правительство против переноса, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Власти предлагают поэтапное введение норм закона, начиная с 1 июля 2018 года. Кроме того, предлагается сократить объем информации, которую необходимо хранить.



Категория: Авто-спорт