Суд арестовал имущество Черноморского судостроительного завода


Опубликованно 13.07.2017 22:50

Суд арестовал имущество Черноморского судостроительного завода

Новости-Центр:Печерский райсуд Киева арестовал имущество, и более 99% акций судостроительного завода.

Печерский районный суд Киева арестовал более 99% акций ПАО "Черноморский судостроительный завод" (ЧСЗ, Николаев), сообщил генеральный прокурор Украины, Юрий Луценко со ссылкой на определения суда от 21 июня.

"21.06.2017, определения Печерского районного суда Киева наложен арест на недвижимое имущество ПАО "Черноморский судостроительный завод" (производство, структура, складов, завершилось строительство набережной, комплекс, пенсии и другие, всего 21 объект), расположенный в г. Николаев и с. Коблево Николаевской области, а также в 99,87% акций общества, владельцы которых в настоящее время являются 9 компаний, зарегистрированных на территории Украины и Республики Кипр", - написал генеральный прокурор странице в "facebook" в четверг.

Ю. Луценко отметил, что управление Генпрокуратуры по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, проводит предварительное расследование по факту злоупотребления властью должностными лицами Фонда госимущества Украины, Министерства промышленной политики Украины, ОАО "Херсонский судостроительный завод", при выполнении в 2011 году изменения в пункте 11.6 договора купли-продажи акций ГАХК "Черноморский судостроительный завод", что привело к уменьшению объема инвестиционных обязательств на сумму более 500 млн. грн. и причинил ущерб государству.

"Следствие дает оценку (действий) должностных лиц Министерства промышленной политики и Фонда государственного имущества. Считается также намеренное доведение до банкротства ПАО "Черноморский судостроительный завод сотрудников компании и должностных лиц, других субъектов хозяйствования", - добавил генеральный прокурор.

В состав созданной в 2009 году военно-морской субхолдинга Smart Maritime Group (SMG) "Смарт-Холдинг" бизнесмена Вадима Новинского входят Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ, Николаев) и Херсонский судостроительный завод (ХСЗ).

В "Смарт-Холдинге", выраженное Генпрокурором сведения в настоящий момент не комментируют.

"Мы изучаем эту информацию, и мы готовы предоставить комментарий позже", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" в четверг пресс-секретарь "Смарт-холдинга" Евгений Загорулько.

Как сообщалось, ЧСЗ находится в стадии банкротства с 2014 года. Инициатором банкротства стало ЧАО "Балаклавское рудоуправление" (Севастополь, Крым), который, как ЧСЗ, относится к Века Новинскому.

В июле 2016 года Хозсуд Херсонской области признал банкротом также ХСЗ и открыл ликвидационную процедуру судозавода.

По данным группы, в 2016 году, SMG, увеличила объем производства на 49% по сравнению с 2015 годом - до 395 млн. грн.



Категория: Афиша*