Укроборонпром рассчитывает на активизацию ВТС с США


Опубликованно 12.07.2017 16:01

Укроборонпром рассчитывает на активизацию ВТС с США

Бизнес новости: "Укроборонпром" я с нетерпением жду активизации военно-технического сотрудничества с США после подписания новых двусторонних соглашений по оборонным закупкам.

Государственный концерн "Укроборонпром" ожидают активизации военно-технического сотрудничества (ВТС) с США в связи с предстоящим подписанием нового двустороннего соглашения о гособоронзаказа, сообщил заместитель главы государственной Гурак Денис. "В настоящее время украинская и американская стороны проработать вопрос о подписании двух новых соглашений об оборонных закупках. Первый документ, в частности, предусматривает равный доступ сторон к рынкам оборонной продукции страны, второй - доступ украинских компаний к американским фондам-по разработке и производству вооружения и военной техники", - рассказал он агентству в пятницу.

Заместитель главы "Укроборонпрома" считают некорректным прогнозировать приблизительные сроки подписания нового соглашения, добавив: "проекты документов уже подготовлены, сейчас идет работа в этом направлении". "Подписание новых украинско-американских соглашений по гособоронзаказу предназначена для активизации двустороннего военно-технического сотрудничества и направлена, в частности, о выполнении Соединенными Штатами в 2014 году инициативы, чтобы компенсировать потери украинского ВПК из-за разрыва военно-технического сотрудничества с Россией", - отметил он.

Планы для подписания новых двусторонних соглашений о сотрудничестве между Украиной и США, в том числе оборонной, энергетической и экономической сферах, заявил Президент Украины Петр Порошенко провел с визитом 19-20 июня в США и переговоры на самом высоком уровне. Соглашение о расширении сотрудничества в оборонной сфере, в том числе подписание новых двусторонних соглашений в сфере государственного оборонного заказа, были достигнуты в прошлом в рамках визита состоялись переговоры украинского президента с главой Пентагона Джеймс Маттис.



Категория: Афиша*