Президентский СПЧ настаивает на скорейшем освобождении Мамаева


Опубликованно 12.07.2017 01:47

Президентский СПЧ настаивает на скорейшем освобождении Мамаева

МОСКВА, 11 июл – РИА новости. Президентский совет по правам человека (СПЧ) настаивает на скорейшем освобождении по болезни осужденного за ограбление инвалида-колясочника Антон Мамаев, - говорится в опубликованном на сайте заявлении совета.

Двадцативосьмилетнего Антон Мамаев, который в результате редкой болезни все мышцы атрофировались, 30 июня, суд приговорил к 4,5 годам лишения свободы за вооруженное ограбление и похищение мотороллера. Сразу после вынесения приговора инвалида-колясочника помещен в СИЗО "Матросская тишина", где он провел больше недели.

"Совет при президенте Рф по развитию гражданского общества и правам человека настаивает на скорейшем освобождении по болезни осужденного Антона Мамаева", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте СПЧ.

Отметил, что представители совета из сообщений СМИ узнали о внутренней приговорен к смерти в "Матросскую тишину". "В целом это вполне нормальная ситуация, она бы не привлекла внимание правозащитников, если бы не одно обстоятельство. Антон Мамаев редкий диагноз. С детства страдает аутосомно-рецессивные заболевания нейро-мышечные заболевания — спинальной мышечной атрофией", - заявляют в СПЧ.

Совет уточнил, что, по мнению врачей, это заболевание прогрессивным: если ребенок человек может передвигаться, то с каждым годом все больше теряет эту способность. "В настоящее время Антон Мамаев, чей вес около 18 кг, уже не может даже пошевельнуться, не то, что без посторонней помощи сходить в туалет или перевернуться на бок", — отмечают правозащитники.

Ранее во вторник официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (FPS) России Кристина белоусова сообщила РИА новости, что Мамаев направил в московскую больницу для медицинского обследования, которое определит, можно ли держать его в ТЮРЬМЕ.



Категория: Hi-Tech