В Чернигове ученые раскопали интересный артефакт


Опубликованно 10.07.2017 16:10

В Чернигове ученые раскопали интересный артефакт

Новости науки:Археологи нашли уникальную древнерусскую печь для обжига извести.

На территории древнего Детинца в Чернигове, археологи нашли уникальную древнерусскую печь для обжига извести. Об этом сообщил руководитель археологической экспедиции, профессор Черниговского национального педагогического университета. Т. Шевченко, кандидат исторических наук Елена Черненко на своей странице в Facebook.

"Самый интересный объект, к сожалению, плохо сохранившийся, печь для выжигания извести (не путать с покрытием в яму). Подобное производство строительство в Чернигове обнаружен впервые. Для Древней Руси в целом, известно только несколько из этих зданий", - пишет археолог.

В разговоре с корреспондентом Укринформа Черненко добавил, что печь имеет 3 метрах от шахты, который производил известь для строительства. По ее словам, еще одно интересное открытие текущего раскопки - s / n-печь, который был использован мастеров достаточно долго и отполированы, не менее 8 раз.

Археологи нашли и часть записки (граффити), проведенное на стенки амфоры. Как отметил Черненко, фрагменты амфор и импортной посуды - следы былой роскоши.

По словам руководителя экспедиции, раскопки, проведенные на территории бывшей черниговской крепости древнего Детинца, который был основан в х веке, и где много веков концентрировалась жизнь в городе. В конце июня, на третий день от начала исследования, археологи нашли остатки печей, в XIV веке, древний топор и тюрьма для рыбалки. Таким образом, на месте древнего поселения в целом были обнаружены остатки трех печей.

Раскопки на территории черниговского Вала тратят на выполнение областной целевой программы археологических исследований в Черниговской области на 2013-2020 годы, при поддержке Национального архитектурно-исторического заповедника «Чернигов древний». Заказчик исследования - Черниговский областной исторический музей имени В. В. Тарновского.

В работе принимают участие научные сотрудники заповедника и студенты Института истории, этнологии и права на имя A. M. Лазаревского Черниговского национального педуниверситета. Это Шевченко.



Категория: Блоги