Зачем украинские футболисты едут играть в Россию


Опубликованно 09.07.2017 10:01

Зачем украинские футболисты  едут играть в Россию

Невостребованные футболистов в Украине продолжают искать работу в России. Разобрать «вести», чем манит RPL игроков и почему такой выбор сейчас уже почти не критикуют

С открытием трансферного окна игрока CHU Форт поехал искать выгодные контракты за рубежом. Работу в Европе не работает вообще, почему наши игроки отказываются от менее престижных предложений, в том числе из России. Уже подписал соглашение с новичком РПЛ «СКА-Хабаровск» воспитанник «Шахтера» Виталий Федотов, отправился в аренду в «Анжи» Олега Данченко, права на которого принадлежат горнякам.

Примечательно, что любители перемещаться практически никакой реакции на согласие футболиста в Россию. С одной стороны, он не настолько известен, как, например, Селезнев, которого песочили за контракт с «Кубанью» довольно долго. С другой — подобным трансферам, похоже, уже привыкли.

С 2014 года в России сыграл около трех десятков украинцев. Некоторые пошли туда еще до аннексии Крыма и конфликта в Донбассе, но большинство пошли в российские клубы только в течение последних трех лет. Натурализованный игрок в сборной Украины Девича и Милевского, на самом деле, никто не осуждает. Не критикует и Тимощук, который вернулся в «Зенит» из «Баварии» в 2013 году. Но если недавно Анатолий штаб Петербургского пошел в Тренеры, в своем родном городе Луцке собирали даже подписи, чтобы лишить Тимоху почетное звание жителя. Но в Волгограде родного украинского тренера Юрия Калитвинцева, наоборот, не очень тепло встретили в России. После того, как он возглавил Московское «Динамо», в некоторых СМИ называли его русофобом и заявили, что еще ранее он вел занятия в «Волге» на Украинском языке, что затем опровергнуты и сам Калитвинцев, и игроки.

Особенно переход в российский клуб игроки получили от болельщиков, иногда против них высказывался и тренер: «Такие не пустили в Украину», — сказал Олег Лужный. Но те игроки, которые сказали, что они бы пошли даже не Россия, чтобы поддержать своих коллег. В том числе и Роман Зозуля, регулярно бойцам АТО помогает. «Почему игроки — враги народа и тимати в Одессе на аншлаг будет? Что за двойные стандарты?» - написал форвард в Facebook.

Игроки говорят даже при переезде в Россию, что футбол вне политики. И рассказал его российский контракт дорогой аноним. «Если оставить играть в Россию, который на себе почувствовал недовольство некоторых болельщиков, — сказал нам один из украинцев, после матча в РПЛ. — Я написал много грязи в социальных сетях. Но что мне делать? Другие возможности трудоустройства не найдены. Хорошие условия в России. Да, есть задержки, но потом сразу все оплатить. Я теперь буду играть снова в Украину? Честно говоря, футбол у нас сейчас на уровне, никаких желаний. Дорогой командой в Европе».

До сих пор не сказано ни слова в этом вопросе ФФУ. Но, как об участии сборной Украины в ЧМ-2018. Андрей Шевченко, приняв сборную, заявил, что для него не имеет значения, где находится футболист. Но пока ни один из игроков Шева в России не вызывает.



Категория: Спорт