Раскрыт секрет долговечности древнеримского бетона


Опубликованно 08.07.2017 07:36

Раскрыт секрет долговечности древнеримского бетона

Бетон был высокого качества из-за применения смесь морской воды, пепла и извести.

Американские, китайские и итальянские блюда, геологи обнаружили секрет долговечности бетона, строительство которой приняли участие более двух тысяч лет. Бетон используется в строительстве в Древнем Риме, был высокого качества из-за применения смесь морской воды, пепла и извести, что способствует росту, минерализации и, как следствие, высокая прочность материала.

К этому выводу авторы пришли, исследовав с помощью рентгеновского излучения, фрагмент бетонной плиты пирса города Орбетелло (Италия). Ученые обнаружили, что в трещины материала происходит образование минералов, этот процесс называется приливной эрозии. Это доказывает, что влияние морской воды на бетон продолжается даже после окончания строительства.

Сочетание золы, воды и извести приводит к пуццоланической реакции, вокруг процессы, которые вызывают образование вулканического туфа. Отмечая последние, римляне, как полагают ученые, и создали собственную технологию производства бетона.

Современный бетон, как правило, изготавливается из Портланд-цемента, входит песок и щебень, перейти к источнику в Интернете этот материал не увеличивается, если она смешивается с морской водой. Используемый в настоящее время материал, как правило, снижается в течение нескольких десятилетий.



Категория: Блоги