В "Нафтогазе" назвали сумму долга государства по субсидиям


Опубликованно 07.07.2017 22:30

В

В "Нафтогазе" заявляют, что долг государства по субсидиям - почти 20 миллиардов долларов.

"Нафтогаз Украины" в первом полугодии получил меньше из государственного бюджета на 19,7 млрд. грн., расчеты на субсидии. Об этом говорится в пресс-релизе "Нафтогаза", представленный Укринформу.

"В течение первых шести месяцев года 2017, группа "Нафтогаз" заплатил в государственный бюджет на 67,5 млрд грн налогов (согласно оперативным данным на 4 июля 2017 года) и дивидендов. Эта сумма оплаты более чем достаточно, чтобы государственное финансирование системы субсидий для потребителей газа", - говорится в сообщении.

По оценкам компании, в первом полугодии 2017 года, стоимость поставленного "Нафтогазом" газа, который должен финансироваться за счет целевых субсидий, составил 49,2 млрд. грн. Правительство намерено перераспределить 15 миллиардов на льготы и субсидии

"Тем не менее, из государственного бюджета на счета потребителей, и, в конце июня, получил только 29,5 млрд грн. Адрес грант на сумму в 19,7 млрд грн остаются непрофинансированными", - отметили в нак.

Напомним, 21 июня, Кабинет Министров принял решение о внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2017 год для расчетов коммунальных льгот и субсидий.

По словам Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, Правительство аккумулировало на цели 15 млрд грн. Субсидии, соцстандарты, e-декларант: что ждет Украину после 1 мая

В то же время, 22 июня, во время голосования изменений в государственный бюджет на 2017 год в Верховной Раде проект закона был принят в качестве базового. Со второй попытки "за" проголосовали 264 присутствующих в сессионном зале.

После голосования Гройсман в Парламенте, подверг критике голосование за проект изменений в государственный бюджет.

"Если мы не примем это решение, то спровоцируем очень большой кризис, дефектов и всей страны. Это означает, что теплокоммунэнерго по всей стране будут заложниками этой ситуации", - сказал Премьер-министр.



Категория: Афиша*