Ученые назвали новую опасность для межзвездного корабля


Опубликованно 06.07.2017 16:12

Ученые назвали новую опасность для межзвездного корабля

Nanocoral на лазерный парус, который планируется отправить к Альфе Центавра, за счет вращения будет отклоняться от намеченного курса.

Ученые из корейского университета науки и технологий и Гарвардского университета считают, что nanocoral на лазерный парус, который планируется отправить к Альфе Центавра, за счет вращения будет отклоняться от намеченного курса. Соответствующий Препринт исследования опубликован в издании "Tapes.ru".

По данным ученых, из-за вращения корабля будет отличаться от расчетной позиции по достижении Альфа Центавра, более 20 радиусов Солнца. Точные данные зависят от параметров межзвездной среды и судовых устройств.

Причиной вращения эксперты видят столкновение nanoparti с заряженными частицами межзвездной среды, в результате чего поверхность зонда приобретает ненулевой электрический заряд и, как следствие, происходит вторичная электронная эмиссия. Авторы считают, что электрически заряженный зонд будет вращаться, и если он попадает в магнитное поле, период вращения оценивается в 30-60 минут.

Эксперты предлагают учесть эти эффекты при разработке nanocable лазерного паруса.

В апреле 2016 года российский бизнесмен Юрий Мильнер и британский физик-теоретик Стивен Хокинг объявил о начале работ по созданию и отгрузки спутник Альфа Центавра. Проект фактически копирует систему де-звезда (направленной энергии система для Таргетирования астероидов и разведки), который в последние несколько лет работает в НАСА.



Категория: Блоги