В Третьяковской галерее откроют четыре кинозала


Опубликованно 05.07.2017 16:13

В Третьяковской галерее откроют четыре кинозала

МОСКВА, 4. Июля — РИА Новости. В Третьяковской галерее будут работать четыре современных кинозала — два здания галереи (Лаврушинский переулок), в здании на Крымском валу и еще летний кинотеатр, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский на открытии фестиваля фильмов об искусстве в инженерном Perform корпус Третьяковской галереи.

"Это единственный в России цех, где можно посмотреть кино со всеми средствами массовой информации — с узкой и широкой пленок и всех видов цифровых носителей. Отличная идея была, довольно спонтанно, организовать кино в Третьяковке, предполагалось, что можно посмотреть фильм, только его здесь ни разу не показали. В Третьяковской галерее четыре современных кинозала, два в старом корпусе, на Крымском валу и еще летний кинотеатр", - сказал Мединский.

По мнению министра, "традиционная дилемма, куда поехать в музей или кинотеатр — в этом случае у вас будет правильный способ".

"Сегодня официальный запуск кинопрограмм, которые организованы в тесном сотрудничестве с дистрибьюторами современных фильмов, а первый показ состоится в рамках фестиваля Perform фильмов посвящен об искусстве", - сказала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Она подчеркнула, что билеты будут на заседаниях не только на сайте Третьяковской галереи, но и на всех веб-сайтах, билетами в кино.

Фестиваль открылся показом фильма "Сергей Щукин. История собирателя", посвященные русскому меценату, стоят ключевую роль в развитии модернизма в России и Западной Европе. Коллекция Щукина была оценена более 270 произведений модернистов конца XIX — начала XX века, в том числе шедевры Моне, Ренуара, Сезанна, Гогена, Матисса, Пикассо, и, что более 8,5 миллиарда долларов. Фильм был подготовлен для выставки "шедевры нового искусства. Коллекция с. и. Щукина", которые с успехом в Париже.

Фестиваль Perform пройдет в столице с 4. до 30. Июля на четырех площадках — в Третьяковской галерее, центре Artplay, номер и вещи "Октябрьский" и музей современного искусства "гараж". В программе фестиваля-фильмы, посвященные знаменитым художникам, в частности Огюсту Родену, Анри Руссо, Каземиру Малевичу и другим.



Категория: Культура