"Укртрансгаз" снял ограничения на транспортировку газа для ТЭЦ-6


Опубликованно 05.07.2017 01:50

ПАО "Укртрансгаз" отменило ограничения на транспортировку газа для столичных ТЭЦ-6, который был введен из-за систематической неуплаты за услуги транспортировки газа.

ПАО "Укртрансгаз" снял ограничения на транспортировку газа для столичных ТЭЦ-6, представленный в конце мая из-за систематической неуплаты за услуги по транспортировке газа и накопление задолженности. Как сообщили в Департаменте корпоративных коммуникаций Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", сейчас филиал УМГ "kievtransgas" сделал все необходимые приготовления для возобновления транспортировки природного газа для нужд ТЭЦ-6 в полном объеме и находится на утверждении ПАО "Киевгаз" и потребителя о готовности принять газ.

"Учитывая негативные социальные последствия ограничения поставок указанной ТЭЦ и стремясь не допустить дисбаланса во власти Киева и области, компания согласилась возобновить поставки газа, хотя с 61 млн. грн. задолженности за транспортировку газа для производства электроэнергии на данный момент в "Укртрансгаз" получили только 20 миллионов.

Общая сумма задолженности ПАО "Киевэнерго" перед ДК "Укртрансгаз" на транспортировку составляет около 330 миллионов. Это почти половина задолженности всех производителей тепловой энергии Украины "Укртрансгаз", - говорится в сообщении.

23 июня, Киевская городская государственная администрация направила компании письмо, в котором обеспечивается контроль за исполнением "Киевэнерго" в период до 30 июня обязательства по погашению долгов "Укртрансгаз" на сумму 41 млн. грн.

Как сообщалось, в конце мая этого года, "киевтрансгаз", структурное подразделение "Укртрансгаза" и дочерняя компания НАК "Нафтогаз" полностью прекратил поставки газа на столичных ТЭЦ-6, которая обеспечивает тепловой энергией несколько районов столицы, а также производит электроэнергию.

По данным "Киевэнерго", причиной прекращения поставок стали накопившиеся долги за газ и транспортировку газа. По словам представителей "Киевэнерго", долги компании было связано с тем, что государство не погасило долги по субсидиям, которые покрывали часть расходов населения на оплату коммунальных услуг. 21 июня в ДК "Укртрансгаз" заявил, что готов возобновить поставки газа на теплоэлектроцентрали в Киеве, при условии уплаты 60 млн грн долга.



Категория: Авто-спорт