Google выпустил "дудл" в честь Дня рождения Оскара Фишингера


Опубликованно 02.07.2017 13:47

Google выпустил

22 июня - День рождения мастера визуализации Оскара Фишингера.

22 июня 1900 года родился замечательный человек, который навсегда изменил курс истории кино, Оскар Фишингер. И все это не удивительно, что сегодня Google отметил Дудлом день 117-летия создателя особого жанра - свет и музыка кино.

Оскар Фишингер - американский американский режиссер. Ученик режиссера С. Рутмана. В 20-е годы эксперименты в области абстрактной анимации.

В 1926-1932 годах был введен в Германии ряд экспериментальных анимационных фильмов, в которых движение геометрических фигур и их цвет давали возможность создать пластический образ ("Этюд", "Этюд 8", "Композиция синий", "Пятый венгерский танец", "Рапсодия" на музыку и. Брамса, "Ученика чародея" на музыку П. Дюка).

Переехав в США (1933), продолжал свои эксперименты в кино "Аллегретт" (на темы джазовых мелодий), "Оптическая поэма" (музыка ф. Листа), "Rhapsody in blue" (музыка dj. Гершвина). В фильме У. Диснея "Fantasia" он сделал попытку перевести на язык образов токкату и фугу Баха. В будущем, не имел возможности продолжать свои исследования.

"Музыка не ограничивается мир звука. Есть визуальная музыка в мире", - говорит один из самых известных цитат Фишингера.



Категория: Культура