Тука заявил, что Донбасс обречен из-за радиации


Опубликованно 02.07.2017 04:24

Тука заявил, что Донбасс обречен из-за радиации

Георгий Тука призвал постепенно отселять жителей Донбасса из-за угрозы радиации.

На Донбассе наблюдается увеличение уровней радиации в природных водах из-за затопления шахт и поднятия загрязненной воды, что приведет, аналитических материалов НАН Украины, распространить его не только на контролируемой Украиной территории, но и на территории России. Об этом заявил заместитель министра временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире "5 канала".

"Результаты доклада, я могу сказать, что Донбасс обречен на максимальный срок до 10 лет. Уже начались процессы, которые локализуются в принципе невозможно", - сказал Такк.

Он отметил, что помимо увеличения уровня радиоактивности, есть опасные различий в уровне минерализации Северского Донца, сделанных в разных местах. Вытачки: сейчас разрабатывается план мероприятий в Крыму

"Общая площадь воды, которая в настоящее время инфицированы, около 15 тыс. кв. метров. км. Некоторые цифры - разница в солености Северского Донца, в том месте, где он попадает на территорию Украины и в том месте, где он выходит на территорию Украины отличаются в 8 раз. Сейчас. Это приведет к невозможности использовать эту воду", - сказал Тука, добавив, что Россия также использует эту воду, хотя и не так пьют, но, как технических нужд сельского хозяйства.

Заместитель министра отметил, что по данным гсчс, так называемые резервные источники воды на контролируемой территории Донбасса уже непригодны к использованию.

"В 2016 году на территории Луганской области, контролируемой Украиной, специалисты гсчс были исследованы в качестве источников так называемого запасы питьевой воды, 88% из этих источников уже признаны непригодными для использования в домашних условиях", - сказал Тука. Подвернуть закон О Донбассе: мобилизации не будет

Он также пришел к выводу, что эта авария должна знать международные организации, потому что проблема настолько серьезна, что речь идет о возможном переселении людей из этих регионов.

"Мы должны создать международную дискуссию, чтобы найти решение этой проблемы. Возможно, Министерство окружающей среды сейчас волнует эта проблема, но это не уровень Министерства. В настоящее время уже нужно "вопить на всю Европу", о возможных последствиях. Эти отчеты, я понял, что речь идет не о спасении Донбасса. На этот крест. Речь идет о постепенном освобождении региона от людей, потому что люди там не могут существовать", - резюмировал Тука.



Категория: Hi-Tech