Парубий: "Северный поток-2" угрожает энергетической безопасности Украины и ЕС


Опубликованно 29.06.2017 10:14

Парубий:

Российский проект "Северный поток-2" поставит под угрозу энергетическую безопасность европейских стран.

Об этом председатель Верховной рады Андрей Парубий заявил в ходе II форума местного развития в Трускавце, сообщает Ecnpeco.TV.

Он отметил, что в ходе своей встречи со спикером палаты представителей США пол Райан последнее убеждение, что скрапленный газ на рынке будет намного дешевле, чем выразил тот, который используется сегодня.

По словам председателя ВР новый поток скрапленного газа помогает защищать энергетическую безопасность Украины.

"Мы выразили общую позицию о том, что "Северный поток-2", который реализуется сегодня в России, является вредным для Украины противоречит интересам Украины, но и многих европейских государств, а может сказал влияние на энергетическую безопасность", - Парубий.

Как сообщалось, проект "Северный поток - 2" (Nord Stream 2) предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию. Общая пропускная способность планируется в 55 миллиардов кубометров в год.

Для реализации проекта компания Nord Stream проводит 2 AF, который в апреле подписал соглашение о финансировании проекта с Shell (Великобритания - Нидерланды) и OMV (Австрия), Engie (Франция), Uniper и Wintershall (оба Германия). В июне партнеры более чем один миллиард евро писали на счета общества. Планируется, что газопровод заработает в 2019 году.

Ранее республиканское большинство палаты представителей Конгресса США замедляет голосование о санкциях против России, которые одобрил Сенат. Отдельным пунктом в документе намерение Соединенных Штатов предписывается "противодействовать строительству газопровода "Северный поток - 2".



Категория: Авто-спорт