Ученые впервые обнаружили две спаренные черные дыры


Опубликованно 29.06.2017 07:46

Ученые впервые обнаружили две спаренные черные дыры

Одна из черных дыр, движущихся по орбите вокруг другого.

27 июня в научном журнале журнале astrophysical Journal опубликовало одно из важнейших астрономических открытий последнего времени. Ученые обнаружили две паре сверхмассивных черных дыр.

Предположения об их существовании было выдвинуто двенадцать лет назад, когда ученые обнаружили странные гравитационные явления в галактике "0402+379," но до сих пор никому не удавалось обнаружить причину этого явления. Как выяснилось, это гравитационная фоне двух черных дыр с связь между ними. Технически, они находятся друг от друга на расстоянии 24 световых лет, но они имеют столь большую массу, что их гравитационные поля связаны друг с другом и находятся в постоянном взаимодействии. Общая масса этих отверстий в более чем 15 миллиардов раз больше массы нашего Солнца.

По мнению ученых, это открытие поможет пролить свет на суть процесса возникновения галактик и Вселенной в целом. Предполагается, что слияние этих двух массивных черных дыр произошло из-за слияния двух галактик. Через дальнейших исследований ученые собираются смоделировать процесс слияния нашей Галактики с галактикой Андромеды, что ожидает Млечный Путь всего через несколько миллионов лет.



Категория: Блоги