Сергей Юрский прочитал в Нью-Йорке стихи Иосифа Бродского


Опубликованно 28.06.2017 19:20

Сергей Юрский прочитал в Нью-Йорке стихи Иосифа Бродского

НЬЮ-ЙОРК, 27 июня — РИА Новости, Ольга Денисова. "Читайте Бродского" – таково пожелание известный русский актер и режиссер Сергей Юрский жителей Нью-Йорка. Например, было показано на сцене Карнеги-холла. В знаменитом концертном зале состоялся творческий вечер "От классики до современности с поклоном Иосифу Бродскому".

Юрского периода убежден в том, что город Нью-Йорк, тот самый город, где надо читать Бродского, потому что это фигура, которая объединяет русскую и американскую культуру. "Моей целью было представить доказательства, почему новые американцы должны Бродского чувствовать. Почему новые русские, должны Бродского чувствовать", — сказал РИА Новости Юрский. Он добавил, что ничего не просит: "должна возникнуть внутренняя потребность".

"Я думаю, что мое поколение и я лично не должны размахивать руками на подиум. Что мы будем есть, мы сказали. Теперь мы можем ответить на вопросы. Пожалуйста, я собираюсь победить усталость и я буду говорить с вами. Но митинговая часть для меня полностью закрыта", - отметил актер.

Желающих слушать литературные произведения "доказательства", что было больше мест в зрительном зале: билеты раскупили за неделю. Творческий вечер Юрского периода " стал одним из главных событий 15-го фестиваля российско-американского фонда "Наше наследие" в Нью-Йорке.

Помимо произведений Бродского разные периоды были слышны отрывки Пушкина и Пастернака. Юрского периода " объяснил — концерт, как если бы Бродский был в Карнеги-холл и услышал его "буквы и общественной мысли" сквозь время и произведения классиков. Как художник, как будто продолжала долгий спор с его современник: Бродский считал, что читать стихи может только поэт.

Юрский вспоминает, как она с младшим современником (охват несовершеннолетних Юрского периода в пять лет) в США в 1989 году, и в последний раз в 1995 году, на Старый Новый год в Женеве. Поэт тогда актер обещал посвятить стихи. Стихотворение "Театральное" было опубликовано после смерти Бродского в 1997 году. Посвящение Сергею Юрскому — так удивило, что Юрский написал ответ — стихи с тем же именем и последнее слово: "занавес". Обе работы я также прочитал в Нью-Йорке.

Сегодня, как рассказал актер, изменилась и публика — и в Нью-Йорке, и в Москве, изменился и он сам. "Я понял, что сказал один умный человек, и я ему верил: каждый день-это жизнь. Сон-это смерть, а утром, попадет в воскресение. Таким образом, необходимо, чтобы ежедневно чувствовать обязанность жить в новом мире, думал о том, что ты говоришь, и с благодарностью принимать то, что видишь", — говорит Сергей Юрский.



Категория: Культура