Ученые зафиксировали вращение черных дыр


Опубликованно 28.06.2017 22:25

Ученые зафиксировали вращение черных дыр

Впервые астрономы смогли увидеть следы движения пары сверхмассивых черных дыр вокруг друг друга.

Произошло это во время наблюдения в центре галактического кластера 4C +37.11 в созвездии Персей. Для изучения, исследователя использовали несколько из самых мощных радиотелескопов в мире.

"Это первый спутник так близко находятся по отношению друг к другу черные дыры. Интересно то, что они остаются отдельными объектами. Мы должны продолжить свои наблюдения, чтобы в полной мере оценить их орбиты и в общей массе. Впервые в истории, что мы сможем рассмотреть, как происходит взаимодействие столь колоссальных объектов", - сказал Грегори Тейлор.

Ученый напоминает, что их внимание привлекла довольно типичной галактики спирального типа 4C +37.11, которая удалена от Земли приблизительно на 750 миллионов световых лет. В 2006 году объект впервые обнаружен, однако, в ее центре находилась не одна, а две сверхмассивных черных дыр, расстояние между которыми всего 25 световых лет. Для столь огромного объекта-это просто ничтожно.

Тейлор утверждает, что для ученых подобное расстояние-это отличная возможность для наблюдения за вращения этих объектов. С помощью обширных исследований, гарантирует Тейлор, получает гораздо больше узнать о природе черных дыр и о том, как они взаимодействуют с другими объектами.

Система радиотелескопов, использованный учеными, помогает контролировать даже так называемые "гравитационные танцы" среди подобных "черных дыр". Ее первые фотографии, ученые получили, наблюдая спираль 4C +37.11 на протяжении более десяти лет. С помощью исследований удалось доказать, что черные дыры на самом деле вращаются одна вокруг другой. В совершении орбитального революции они тратят не менее 30 тысяч лет. Масса пара черных дыр, и около 15 млрд. больше, чем Солнце.



Категория: Блоги